Сербские айтишники на деньги западных НКО работают против России

Ростовская область, 22 февраля 2023. DON24.RU. Сербия является одной из немногих европейских стран, где жители до сих пор искренне любят Россию и сопереживают ее армии в зоне специальной военной операции на Украине, пишет «Южная служба новостей». 

Отсюда и неустанное желание США и западных государств раз и навсегда искоренить российское влияние на Балканах. Для этой цели Вашингтон «вливает» огромные средства, прежде всего в IT-сферу и массовые коммуникации: только в прошлом году НКО в Сербии, Черногории, Боснии, Северной Македонии и Косове получили 115 млн долларов.

«Их цели облекаются в достаточно романтические формулировки: на развитие правового государства, усиление позиций гражданского общества и пропаганду общечеловеческих ценностей в балканской стране. Как понимают эти общечеловеческие ценности на Западе, мы могли увидеть в 1999 году, когда в результате бомбежек Белграда авиацией НАТО погибло 2500 мирных жителей и почти 13000 получили ранения и увечья. Но теперь сербам предлагают усвоить: та операция («Союзническая сила») была им во благо, а их отцов, матерей, братьев и сестер убивали для их же будущего счастья. На извращенном Западе извращена и логика аргументов, но за это американцы доплачивают», – говорится в статье.

С началом российской СВО на Украине и массовых сербских митингов в поддержку России в прошлом году на Белград из США выделили около 40 млн долларов. Это почти половина 115-миллионной грантовой помощи, сформированной американцами для региона Западных Балкан, пишет «ЮСН».

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.