Сегодня губернатор Василий Голубев празднует 65-летие

Сегодня губернатор Василий Голубев празднует 65-летие
Фото: pda.donland.ru ©

Ростовская область, 30 января 2022. DON24.RU. Свое 65-летие празднует сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев. Родился донской глава в станице Ермаковской Тацинского района в семье шахтеров, а вырос в поселке Шолоховском Белокалитвинского района.

Родители будущего губернатора Юрий Иванович и Екатерина Максимовна трудились на шахте. Отец был проходчиком, мама – машинистом подъема. Шахта «Шолоховская» стала и первым местом работы Василия Голубева. Он пришел сюда на должность слесаря, когда в 1974 году с первой попытки не поступил в московский вуз.

Юный Василий Голубев мечтал о небе и пытался поступить в Харьковский авиационный институт, но не прошел по баллам. Через год он отправился в столицу, но поступил не в авиационный институт, а в Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе, на специальность «инженер-экономист». Этот вуз не единственное место получения образования губернатора, в 1997 году он окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, а позже защитил диссертации на ученые степени кандидата юридических наук и доктора экономических наук. 

В 1979 году Василий Голубев женился на Ольге Копыловой. После учебы в 1980 году семья по распределению отправилась в город Видное Московской области, где Голубев работал старшим инженером, а потом – начальником отдела эксплуатации Видновского автотранспортного предприятия.

Строить политическую карьеру будущий донской глава начал в 1983 году в столичном регионе. А губернатором Ростовской области стал в 2010 году. В 2015 и 2020 годах он переизбирался на должность, оба раза заручившись поддержкой президента РФ и партии «Единая Россия».

За эти годы семья воспитала троих детей – дочь Светлану и сына Алексея, а также приемного сына – племянника Василия Голубева. Отец мальчика, младший брат губернатора Виктор, погиб во время аварии на шахте «Шолоховская» в 1994 году.

В копилке Василия Голубев такие награды, как орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Александра Невского, орден Почета, орден Дружбы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.