Ростовской области выделили 60 млрд рублей на реализацию национальных проектов

Фото: Анатолий Карбинов ©

Ростов-на-Дону, 16 апреля 2019. DON24.RU. Ростовской области выделено 60 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, сообщила член Совета Федерации РФ Ирина Рукавишикова на заседании круглого стола, посвященного открытию очередного этапа социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

В понедельник, 15 апреля, донские депутаты и специалисты областного правительства по инициативе члена контрольной комиссии в составе сенаторско-депутатского корпуса по реализации нацпроектов Ирины Рукавишниковой собрались в здании Ростовского общественного собрания, чтобы дать оценку реализации национальных проектов в ростовском регионе.

«В России с 2019 по 2024 годы реализуются 12 новых национальных проектов, 11 из них – в Ростовской области. На эти цели из федерального бюджета в Ростовскую область уже выделено 60 млрд рублей», – подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Важной задачей, по ее мнению, является информирование населения о том, какие мероприятия запланированы для достижения целей, предусмотренных национальными проектами. В течение Дней правового просвещения в каждом профильном министерстве донского края будет работать горячая линия, позвонив на которую любой желающий может узнать, что конкретно в его городе или районе делает власть для реализации национальных проектов.

В составе вышеназванной комиссии Ирина Рукавишникова посетила целый ряд регионов России и резюмировала, что во многих объектах отсутствует информационная составляющая, однако в Ростовской области, по словам сенатора, нацпроекты довольно широко освещаются в СМИ.

Ключевой целью Национальных проектов является существенное улучшение качества жизни наших граждан, уверен председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев. Он полагает что задачей депутатов станет законодательное и нормативно-правовое сопровождение реализации нацпроектов.

Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» проводится пятый год подряд и является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области. Очередной этап проекта стартует 22 апреля и продлится до 24 мая.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).