Ростовские общественники включились в подготовку к голосованию в Конституцию

Ростовская область, 25 марта 2020. DON24.RU. Институты гражданского общества Ростовской области активно включились в подготовку к всероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию РФ. Об этом говорилось на заседании круглого стола, который прошел в пресс-центре холдинга «Дон-медиа».

В нем приняли участие ведущие политологи и представители общественности Ростовской области.

Участники назвали предстоящее голосование большим событием, которое определит развитие страны на многие годы вперед.

«Вносимые в Конституцию Российской Федерации изменения направлены на закрепление социальных гарантий населению и корректировку отечественной правовой системы, – подчеркнул Александр Брод, руководитель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. – Как бы мы ни стремились к стабильности и постоянству, время постоянно вносит в наши планы корректировки и изменения. Каждое государство в ходе своего исторического развития сталкивается с необходимостью внесения изменений в свой основной закон. В конституцию США, принятую в 1787 году, внесено 27 поправок, в конституцию Франции с 1958 года – 18 поправок, Германии – 218, Италии – 14, Индии – более 500».

Необходимость модернизации конституции обусловлена самой жизнью – меняется время, меняются общественно-политические условия, считает политолог.

«Текущая процедура внесения поправок в Конституцию РФ согласуется с международной практикой и соответствует рекомендациям межгосударственных организаций», – сказал Александр Брод. Значительная роль отводится представителям общественности. Их подготовкой занимается Общественная палата региона.

«За процедурой голосования будут следить общественные наблюдатели, – сообщил  заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков. – Сейчас важнейшая задача Общественной палаты – организация общественного наблюдения за проводимым голосованием. Причем не только за самой процедурой, но и за подготовкой голосования на всех этапах».

По его словам, на Дону накоплен огромный опыт проведения общественного контроля – в 2018 году выборы президента РФ и депутатов областного Законодательного Собрания состоялись при активном участии общественных наблюдателей, которые отслеживали обстановку как в единый день голосования, так и на всех этапах подготовки этих мероприятий.

«Сейчас наблюдателями могут стать представители общественных и некоммерческих организаций и политических партий. Для этого им необходимо подписать соглашение о сотрудничестве с Общественность палатой, – пояснил Юрий Зерщиков. – Кроме того, Общественная палата может предложить отдельным гражданам участвовать в качестве наблюдателей. Такой порядок позволяет учесть интересы всех общественных и политических сил, вплоть до каждого конкретного жителя Ростовской области».

«Для развития политической системы это важный шаг, – полагает заместитель директора РИА «Социальные коммуникации» Александр Джадов. – В условиях пандемии коронавируса проведение голосования приобретает особое значение. На фоне пандемии реакция властей оказалась очень быстрой и очень гибкой».

Политическая значимость этого события породила огромное количество мифов, сказал  заместитель председателя общественного совета правительства Ростовской области Сергей Юсов.

«Распространение подобных измышлений преследует цель замахнуться на сами устои нашего государства, которые должны укрепиться в результате принятия изменений в Конституцию», – отметил он.

Участники круглого стола обсудили и само содержание поправок.

«Мне, например, очень нравится повышение роли парламента во влиянии на исполнительную власть, – признался Сергей Юсов. – Другие меры, связанные с госстроительством, закрепляют те реальные изменения, которые произошли с 1993 года, когда был принят действующий основной закон».

В то же время полную информацию о предлагаемых корректировках донести до обычного избирателя не удалось, полагают эксперты.

«В документе с поправками – 500 страниц, и пока до массового населения они не доведены, – отметил заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрий Абросимов. – Населению часто приходится довольствоваться слухами. Наша задача – обеспечить достоверную информацию о голосовании. У людей есть право поддержать или не поддержать данные конституционные изменения. Главное – доказать, что люди получат тот результат, за который они проголосовали. Поэтому не важно, каким будет итог. Важно, чтобы по итогам выборов мы могли сказать – они были открытыми, честными, или были некие нарушения. Вот что важно».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.