Ростовская гордума провела заседание

Ростовская область, 23 июня 2020. Телеканал «ДОН 24». Сколько смен должно быть в школе, где жить учителям, в какой садик отправлять детей до трех лет и когда выбирать новый состав Думы. Об этом говорили сегодня в администрации Ростова: депутаты провели 47-е заседание гордумы.

Учиться в школах нужно в одну смену – такую задачу поставил президент в нацпроекте «Образование». Перевести все учебные заведения в такой режим обучения нужно до 2024 года. Для этого будет создано 20 тысяч новых мест. Депутаты гордумы рассказывают: план уже выполняется.

Если добавляются школьные парты, значит, и учителей должно быть на порядок больше – задачу в администрации понимают и готовы привлекать педагогов жильем. 50 из них в ближайшем будущем получат служебные квартиры в Суворовском микрорайоне. Работают депутаты и над нацпроектом «Демография»: малышам нужны ясли, поэтому в ближайшие два года в городе появится шесть новых детсадов. А порядок общественных слушаний по вопросам градостроительства из-за пандемии временно изменился. Также депутаты утвердили день выборов депутатов Ростовской гордумы 7-го созыва. Это будет единый день голосования – 13 сентября.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.