Ростов укрепляет Союз

Ростов-на-Дону, 15 сентября 2017. DON24.RU. Что может способствовать развитию интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства, как нарастить взаимный товарооборот и какая роль в этом процессе отводится Молодежной палате при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России? Эти и другие вопросы депутаты разных уровней обсудили в Ростове-на-Дону на совместном заседании комиссий Парламентского собрания.

Общая выгода

Интеграция России и Белоруссии приобретает новые черты, она становится более динамичной. Об этом заявил спикер донского парламента Александр Ищенко, приветствуя участников заседания.

«Экономические связи между Республикой Беларусь и Ростовской областью развиваются, наше сотрудничество находится на высоком уровне и является примером хорошего, продуктивного взаимодействия», – подчеркнул председатель Заксобрания Ростовской области.

По его словам, товарооборот между Республикой Беларусь и Ростовской областью составляет порядка 350 млн долларов. Спикер выразил надежду на то, что он приблизится к 500 млн долларов, и рассказал о планах на ближайшую перспективу. Выяснилось, что стоит задача нарастить товарооборот до миллиарда долларов –  по словам Александра Ищенко, эта цель «вполне достижима».

«У нас хорошие перспективы взаимодействия в сельхозмашиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, в том числе дорожном, а также при подготовке проведения чемпионата мира по футболу», – уверен парламентарий.

В качестве примера он привел обновление подвижного парка ростовского общественного транспорта, где власти ориентируются на автобусы белорусского производства. В частности, по его словам, в настоящий момент прорабатываются вопросы закупки электробусов минского автозавода «Белкоммунмаш». Александр Ищенко назвал это взаимовыгодным сотрудничеством, поскольку ростовчане получат качественные машины, оборудованные по последнему слову техники, в которых будет комфортно ездить и зимой, и летом.

Молодежь в помощь

На заседании, которое прошло в Ростовском общественном собрании, обсудили деятельность Союзного государства по реализации молодежной политики Беларуси и России. Одним из главных вопросов повестки стало рассмотрение проекта концепции создания Молодежной палаты при Парламентском Собрании.
Напомним, инициатива приобщить молодое поколение к парламентской деятельности в рамках Союзного государства была выдвинута в июне этого года и поддержана депутатами и председателем Парламентского Собрания, спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.
«Нам очень приятно, что на территории Ростовской области проходит первое публичное обсуждение создания Молодежной палаты в рамках Союзного государства», – отметила председатель комитета по молодежной политики, спорту и туризму Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина, напомнив, что в донском регионе уже одиннадцать лет работает Молодежный парламент при Законодательном Собрании. 
Анализ ошибок в его работе позволит сформировать эффективную межгосударственную Молодежную палату, проект концепции которой после бурного обсуждения все-таки был принят членами комиссий.
Владимир Бабин и Екатерина Стенякина рассказали о молодежной политике Ростовской области. Фото: Александр Оладько
«Важно, чтобы были созданы равные права для молодежи, чтобы она участвовала в общественно-политической жизни двух государств. Надеюсь, что решение о создании Молодежной палаты будет принято уже на ближайшей сессии Парламентского Собрания в декабре», – отметил депутат Госдумы, председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

По мнению председателя комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елены Афанасьевой, в Молодежной палате должны быть представлены различные социальные группы молодежи, включая учащихся, рабочую молодежь и молодых депутатов.

Совместное заседание двух комиссий парламентского собрания Союза Беларуси и России вошло в программу 12-го Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который завершится 18 сентября. Белорусы и россияне сыграют в футбол, посмотрят гала-концерты и вместе сдадут нормы ГТО.
«Ростов мы любим, это очень гостеприимный город, и мы обязательно будем перенимать опыт Ростовской области по реализации молодежной политики и сотрудничать в других направлениях», – резюмировал замглавы комиссии по образованию, культуре и науке палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Сегодник.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.