На поддержку медиков и детей: парламентарии Дона обсудили поправки в бюджет региона

Ростовская область, 22 сентября 020. DON24.RU. В парламенте Ростовской области прошло заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты обсудили поправки в региональный закон «О бюджете Ростовской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Предлагаемые изменения уточняют параметры областной казны в связи с ростом количества безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

«Мы в очередной раз повышаем доходную часть бюджета – на 3,2 млрд рублей. И повышаем расходную часть бюджета также на 3,2 млрд рублей. В результате, доходная часть составила 209,8 млрд. Расходная – 226,3 млрд», - сообщил первый зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета Андрей Харченко.

Парламентарии предлагают перераспределить часть расходов и направить средства на решение важнейших на сегодня задач: на предоставление ежемесячных выплат на детей 3-7 лет (2,1 млрд рублей), организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов в школах (560 млн рублей), выплаты медикам, борющимся с COVID-19 (560 млн рублей) и социальным работникам, работающим с ковидными больными (157 млн рублей), а также на поддержку медицинских организаций  (327,5 млн рублей) и выплаты безработным (380 млн рублей).

«Кроме того, мы перераспределили в областном бюджете те резервы, которые у нас появились в результат проведения тендеров и торгов, и направили также на социальную сферу», - отметил Андрей Харченко.

Речь идет о сумме в 2,6 млрд рублей, из которых 579 млн будет направлено на пополнение резервного фонда правительства донского края, 400 млн – на пополнение резерва, предназначенного для финансирования мероприятий по предотвращению негативного влияния на экономику неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Также часть средств пойдет на устранение последствий коронавирусной пандемии.

«Бюджет у нас сбалансирован, стабилен, все обязательства мы выполняли и уверены, что будем выполнять», - резюмировал председатель комитета по бюджету.

Данные изменения в параметры региональной казны были предложены к рассмотрению на ближайшем заседании Законодательного Собрания, которое запланировано на 24 сентября.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.