Важные вопросы для студенчества: спикер донского парламента встретился с молодыми лидерами

Ростовская область, 24 января 2020. DON24.RU. В четверг, 23 января, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко встретился и пообщался со студентами-победителями региональных и федеральных конкурсов, лидерами студенческого самоуправления, спортсменами, а также руководителями студклубов. Мероприятие прошло в «Точке кипения» РИНХа в формате делового завтрака.

«Должен быть постоянный диалог, постоянное общение молодежи с теми, кто сегодня принимает решение в управленческой, политической сфере», – отметил спикер регионального парламента, обращаясь к студентам. Он также отметил, что «важно понимать содержание тех проблемных вопросов, которые волнуют студентов».

Фото: zsro.ru

Студенты задавали вопросы относящиеся как федеральному, так и к местному уровню. В числе прочего они касались недавнего обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию. Так, председатель совета обучающихся РГЭУ (РИНХ) спросила, чего ожидать молодежи от предстоящих поправок в Конституцию и нужны ли они вовсе.

«Молодежи нужно ждать развития нашей страны, – ответил Александр Ищенко. – Речь идет не о новой Конституции, а только об уточнении отдельных положений, которые касаются социальной сферы и устройства высшей федеральной власти».

Кроме того, был задан вопрос по поводу увеличения количества бюджетных мест в учреждениях высшего образования, о чем также заявлял президент, и о влиянии этой меры на качество образования.

«Расширение количества бюджетных мест – это увеличение возможностей для наших молодых людей», – заметил глава донского Заксобрания.

В ходе беседы студенты обратили внимание, что молодежи не хватает вовлеченности в региональную политику. Также председатель студенческого совета ЮФУ задал вопрос о жилищной поддержке молодых ученых, которая помогла бы им остаться в Ростовской области, благодаря чему они приносили бы пользу именно ей.

«Мы обсуждали тему беспроцентного кредита на приобретение жилья», – рассказал председатель Законодательного Собрания. Он также отметил, что это работа на перспективу.

Победитель премии «Студент года» заметил, что большинство конкурсов инноваций, призванных поддерживать талантливую молодежь, ориентированы на специалистов, и предложил проведение конкурсов в области биомедицины.

Фото: zsro.ru

Также студенты интересовались тем, как регулируется реализация национальных проектов «Наука» и «Образование» на законодательном уровне в Ростовской области и как органы студенческого самоуправления могут встроиться в систему подготовки и реализации этих проектов. Александр Ищенко объяснил им, что национальный проект «Наука» реализуется в области, но участие в нем регионального парламента – чисто символическое. Касательно же проекта «Образование» он отметил, что это стопроцентная сфера ответственности и сфера воздействия Законодательного Собрания.

Также он рассказал, что есть общественные советы при каждом органе власти, которые обсуждают конструкцию национальных проектов, ход их реализации и внесение в них изменений.

«Если у вас есть такая заинтересованность, я с каждым министром переговорю, и мы включим в эти советы представителей студенчества и молодежи», – предложил он своим собеседникам.

Помимо этого студенты пригласили спикера на запланированные мероприятия. Например, руководитель Международного молодежного клуба Ростова-на-Дону пригласила его на встречу за круглым столом с активистами, а аспирантка первого курса РГЭУ (РИНХ), получившая грант на проведение молодежного форума «Калейдоскоп культур», рассказала о своем проекте и пригласила на форум, который пройдет в апреле.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.