Путин поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике

Ростовская область, 17 октября 2022. DON24.RU. Президент России Владимир Путин дал поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономики субъектов Российской Федерации.

«Даже в жестких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик», – сказал президент на встрече с избранными губернаторами.

Путин также поручил минимизировать возможные потери, «а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик».

Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры – транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и поселках.

Путин потребовал от губернаторов «держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных».

Решения, в том числе обеспечивающие «социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды Вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться».

«Обеспечение стабильности в экономике позволит достичь основной цели – повышения качества жизни людей. Мы продолжаем реализовывать проекты, направленные на развитие муниципальной инфраструктуры (капитальный ремонт зданий школ, ремонт автомобильных дорог, обустройство объектов благоустройства города и др.). Уверен, что для достижения установленных целей и задач на развитие страны, региона и города нам нужна планомерная работа, нацеленная на стабильность и дальнейшее сплочение общества», – сказал Александр Лотарев, глава администрации города Зверево.

«В жестких условиях санкционных ограничений обеспечение полноценного функционирования региональных экономик и в целом Российской Федерации возможно обеспечить за счет переосмысления потребительских свойств товаров и услуг, необходимо внедрять большее количество менее затратных технологий, требующих как человеческих, так и энергетических ресурсов. Развитие можно обеспечить при эффективном использовании времени, продумывании новых рынков сбыта и оптимизированных логистических цепочек, создании развитой системы коммуникаций между производителями товаров и услуг, а также их потенциальными потребителями. Создание дополнительных стимулов для работников производств, переобучение кадров является одним из направлений устойчивого роста государства в дальнейшем. С учетом проводимой специальной военной операции необходимо рассмотреть возможности получения женщинами знаний в новых для них отраслях», – сказал Алексей Голосовский, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.