Программа «Женщина-лидер» будет продолжена в 2021 году

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 ноября 2020. DON24.RU. Образовательная программа «Женщина-лидер» показала свою эффективность и будет продолжена в 2021 году. Такое решение прозвучало в ходе круглого стола Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщается на официальном портале донского правительства.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, который присоединился к круглому столу из московского кабинета первого заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Ростовской области Андрея Яцкина, сложно представить развитие государства и донского края без участия женщин, особенно женщин-лидеров.

«Я вспоминаю, что было 10 лет назад: среди глав администраций муниципалитетов не было ни одной женщины, сегодня их шесть, и главное – что качество их работы и результативность очень высокие, во многих случаях мужчины-руководители уже учатся у них. Прекрасно понимаю, что это совсем немного и впереди много возможностей и резервов. И моя задача как руководителя области и правительства региона состоит в том, чтобы привлечь в нашу совместную работу инициативных, активных, неравнодушных женщин, которые будут менять и нашу Ростовскую область, и страну», – подчеркнул донской глава.

Цель образовательной программы «Женщина-лидер» – формирование и развитие сообщества успешных женщин, которые будут участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире. В текущем году участницами программы стали 140 женщин, из них пять – представительницы Ростовской области.

По мнению Андрея Яцкина, Совет Федерации уделяет особое внимание этому проекту.

«Уникальность и особенность данной образовательной программы заключается именно в том, что она направлена не только на формирование современных управленческих навыков и компетенций, но и на создание сообществ успешных женщин-лидеров, ориентированных на решение значимых социально-экономических задач своих регионов», – отметил он.

По словам заместителя губернатора Алексея Изотова, в донском регионе немало женщин-управленцев и в государственных, и в муниципальных структурах, и в бизнесе.

«Мероприятия в части женского предпринимательства проходят и на региональном уровне. Я очень надеюсь, что проект «Женщина-лидер» станет прекрасной возможностью для обмена опытом, обсуждения проблем и особенностей женского предпринимательства, в котором необходимо совмещать бизнес, работу и семью», – сообщил замгубернатора.

Три месяца участниц программы обучали современным управленческим навыкам и компетенциям, техникам эффективного использования «женского стиля» управления с учетом психологических особенностей и мотивации женщин-лидеров. Теперь они  разделены на 25 команд, каждая из которых должна разработать и запустить свой социальный проект.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям, победитель первого всероссийского конкурса «Лидеры России» Игорь Бураков отметил, что на Дону успешно работает программа женского предпринимательства, а расширить участие в ней бизнес-леди можно было бы благодаря удешевлению кредитов для женщин-предпринимателей.

«Женщины – это самые ответственные заемщики. У них не бывает больших просрочек, невозвратов, женщины всегда возвращают кредиты. В этой связи можно было бы подумать о том, чтобы ставки для женщин-предпринимателей были ниже. Мы должны больше доверять женщинам! Давайте сделаем для них более дешевый кредит и доверим им, в том числе, государственные деньги. Женщины нас точно не подведут», – отметил Игорь Бураков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).