Проект закона о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями внесли в Госдуму

Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. Законопроект о бесплатной госпитализации детей с инвалидностью в сопровождении родителей внесли в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба донского Заксобрания.

Предложение о продвижении данного проекта на уровень федерации было сделано в начале августа на встрече первого заместителя председателя Совфеда, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, председателя донского парламента Александра Ищенко и главы Ростовского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Карины Мирзоевой.

«В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении», – подчеркнул Турчак.

По его словам, нельзя допускать ситуаций, при которых дети-инвалиды будут оторваны от близких во время лечения. Предложенное решение – внесение статуса «ребенок-инвалид» в перечень тех, чьи законные представители смогут находиться в медучреждениях бесплатно без особых медицинских показаний.

«Это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать еще какие-то особые медицинские показатели. Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это», – добавил заместитель председателя Совфеда.

В России сегодня насчитывается около 700 тыс несовершеннолетних граждан с инвалидностью. Данный вопрос затрагивает миллионы людей, включая их родителей и близких.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что часто получает обращения от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которым отказывают в бесплатном совместном пребывании в больнице. Сегодня родителям детей старше четырех лет для этого необходимы особые показания от врачей.

«В условиях, когда четкие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения и в большинстве случаев отказывают, потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни», – уточнила Анна Кузнецова.

Она считает, что этот закон поможет защитить права детей-инвалидов и его нужно принять в короткие сроки.

«Мы вместе с Ростовским отделением ВОРДИ уже реализовали очень много инициатив. Приняли областной закон о праве детей-инвалидов без очереди посещать медицинские учреждения. Установили льготы по транспортному налогу для родителей детей-инвалидов. Обеспечили льготное питание обучающихся с ОВЗ, в том числе получающих образование на дому. С 1 сентября 2021 года на базе муниципальных школ начнут работать девять ресурсных классов, на обучение в которых будут приняты 72 первоклассника с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. А в августе мы смогли привлечь внимание первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Анатольевича Турчака к другому предложению родителей детей-инвалидов. Оно касается возможности родителю ребенка с инвалидностью бесплатно находиться и питаться в стационаре во время лечения ребенка. На наш взгляд, сама инвалидность и несовершеннолетний возраст ребенка должны признаваться достаточными аргументами для того, чтобы мама или папа были рядом», – подытожил Александр Ищенко.

Ранее стало известно, что ростовчанка представит донской край на IV Всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог России – 2021».

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.