Президент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением
Ростовская область, 31 декабря 2022. DON24.RU. Сегодня, 31 декабря, Владимир Путин посетил штаб Южного военного округа, где вручил боевые знамена новым формированиям и выступил с новогодним посланием, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Дмитрия Пескова.
Агентство приводит основные тезисы обращения президента.
- 2022-й был годом трудных решений и мощной консолидации российского общества.
- 2022 год многое расставил по своим местам, отделил мужество и героизм от предательства и малодушия.
- 2022-й был годом судьбоносных событий, они стали рубежом, закладывающим основу независимости.
- Россия сражается за истинную независимость, за своих людей.
- Защита Родины – священный долг.
- Главное сейчас – судьба России.
- Суверенное, независимое будущее России зависит только от воли россиян.
- Запад врал о мире, а готовился к агрессии. Запад цинично использует Украину и ее народ для раскола России.
- Россияне никогда не позволят расколоть Россию.
- Все воины спецоперации – герои для россиян.
Путин отдельно поздравил весь личный состав ВС РФ с Новым годом, поблагодарил за службу.
- России была объявлена настоящая санкционная война, ее авторы ожидали полного разрушения страны, но этого не произошло.
- Борьба России за свое будущее служит вдохновляющим примером для других государств.
- Россияне сейчас сами объединяются, чтобы помочь другим, без всяких формальных указаний.
- Власти РФ сделают все возможное для помощи семьям погибших военных.
- Путин заверил, что всем сердцем разделяет боль семей погибших военных.
- Россия сохранится великой и независимой, будет идти только вперед.
Новогоднее поздравление президента было записано в окружении военных в штабе ЮВО. Оно будет показано во всех часовых поясах, других обращений, по словам Дмитрия Пескова, не будет.
«Президент выступил со своим самым продолжительным новогодним посланием. Владимир Путин вручил боевые ордена и медали военнослужащим спецоперации, проявившим мужество и героизм», – пишет источник.
Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.
Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.
Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.
Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.
В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.
Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.
ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.
По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке.



