Председатель комитета донского парламента: Мы готовы на постоянной основе вести диалог с работающей молодежью

Ростовская область, 26 марта 2021. DON24.RU. Представители донской власти и работающая молодежь обсудили вопрос поддержки трудовой деятельности молодых людей в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте Законодательного Собрания региона.

Председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина напомнила, что в конце прошлого года Госудума РФ приняла закон о молодежной политике, где написано, в частности, о труде молодых людей.

«В силу различных причин в трудовой деятельности молодых людей есть ряд сложностей, но такие проблемы нужно решать, потому что это очень важная часть молодежной политики. Например, молодой человек является менее защищенным с точки зрения доходов, чем опытный специалист, – у него меньше зарплата, чем у работников со стажем, нет большинства надбавок, ему «дороже» болеть, как правило, молодые люди несут большую финансовую нагрузку в виде ипотеки, кредитов и т. д.», – приводятся ее слова.

Во время круглого стола участники обсудили, какие поправки нужно внести в законодательство, чтобы поддержать работающую молодежь.

Председатель по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин напомнил, что законодательные решения невозможны без инициатив и предложений самих молодых людей. Он пояснил, что необходимо разработать специальные программы для поддержки потребностей работающей молодежи – в вопросах трудоустройства, образования и жилья.

«Именно благодаря инициативе депутатов донского парламента в законе о молодежной политике установлено, что молодой человек – это гражданин РФ до 35 лет включительно. На первый взгляд, незначительная поправка, но она, к примеру, дает дополнительный год для получения ипотеки молодой семье… Поэтому мы готовы на постоянной основе вести диалог с работающей молодежью – они должны нам ставить задачи, а мы их –  лоббировать на федеральном уровне», – подчеркнула председатель комитета донского парламента.

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.