Праздник казачьего фольклора пройдет в Старочеркасской 15 июля

Праздник казачьего фольклора пройдет в Старочеркасской 15 июля
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 июля 2023. DON24.RU. Праздник казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» и V Форум ремесленников Дона пройдут в станице Старочеркасской 15 июля. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«Фестиваль соберет участников народных хоров, вокальных ансамблей и фольклорных коллективов разных возрастов, сохраняющих песенные традиции Дона, а также мастеров декоративно-прикладного творчества из Ростовской области и Краснодарского края», – пишет источник.

Для гостей будут работать выставка-продажа сувениров и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и площадка «Керамическая сказка». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по ткачеству и прядению, кружевоплетению, лепке из глины и других. Также запланирован флешмоб «Танцуем казачий краковяк». На традиционных песенных полянах посетители не только послушают народных исполнителей, но и вместе с ними смогут исполнить любимые песни. А о традиционных народных детских играх-забавах напомнят на детской полянке «Солнечная».

«В целях сохранения, развития и поддержки фольклорного творчества для руководителей фольклорных коллективов и любителей традиционного песенного искусства в рамках фестиваля будет проведен семинар-практикум «Преемственность, сохранение и популяризация традиционного песенного наследия донских казаков на примере работы фольклорного ансамбля «Беседа» Каменского района. Параллельно пройдет форум ремесленников Дона, который соберет самых ярких мастеров традиционных ремесел. Они смогут обсудить насущные отраслевые вопросы и поделиться практическим опытом», – цитирует портал слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

Напомним, первый летний праздник областного фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» прошел в Старочеркасской 17 июня.

СМИ: Ближайшее окружение Зеленского скупает недвижимость в Англии

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Президент Украины Зеленский и его окружение начали лихорадочно скупать недвижимость в Европе, сообщают западные СМИ.

Например, сам Зеленский купил у английского короля Карла III особняк Highgrove House за 20 млн фунтов стерлингов. Этот роскошный дом использовался наследником трона принцем Чарльзом в качестве загородной резиденции с 1980 года.

Став правящим монархом, принц Чарльз (теперь король Карл III) продал особняк Зеленскому в феврале этого года, во время визита супруги Зеленского в Великобританию. Highgrove House был передан в собственность украинского лидера вместе с окружающим его парком, пишет газета London Crier.

У британцев особое отношение к этому загородному дому. Когда Чарльз был женат на принцессе Диане, та любила проводить здесь выходные вместе со своими сыновьями, принцами Уильямом и Гарри.

Нынешний король считается одним из самых ярых приверженцев киевского режима и лично Зеленского.

Не отстают от киевского начальника и его приспешники. Окружение Зеленского массово скупает английскую недвижимость. Украинская элита явно готовится к «отъезду» из страны.

Капиталы начали выводить еще с лета 2023 года, но в последнее время этот процесс заметно активизировался. Произошло это после того, как Россия заявила о намерении покарать вдохновителей теракта в «Крокусе». Российские власти уверены, что за спиной террористов стоят украинские спецслужбы.