«Права человека»: за прошедший год ситуация на Донбассе не улучшилась

Ростовская область, 20 января 2021. DON24.RU. За полгода число жертв на Донбассе приближается к показателю за весь 2019 год, несмотря на перемирие. Правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала годовой отчет о соблюдении прав человека во всем мире. Касательно вооруженного конфликта в Украине в докладе говорится о дискриминации населения, проблемах с безопасностью, доступностью продовольствия, медикаментов, жилья и школьного образования.

«Школы и образовательные учреждения по-прежнему страдали от артобстрелов и огня из стрелкового оружия и легкого вооружения. Большинство таких инцидентов имели место на неподконтрольной правительству территории», – говорится в отчете.

Human Rights Watch приводят статистику Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине: за первые семь месяцев 2020 года в результате артобстрелов, огня из стрелкового оружия и легких вооружений, подрывов на минах и ударов беспилотников погибли 18 и были ранены 89 гражданских лиц. По данным за 2019 год, на Донбассе погибли 26 человек.

Правозащитники указывают на содержание людей под стражей без допуска родственников и адвокатов, пытки и насилие.

В отчете говорится о дискриминации граждан ОРДЛО на государственном уровне:

«В феврале парламент не принял закон, который был призван снять требование о наличии статуса внутренне перемещенного лица для получения пенсии пенсионерами, проживающими на неподконтольной территории, сославшись на то, что в бюджете нет средств на погашение задолженности перед такими пенсионерами».

Дискриминационная правительственная политика способствовала ухудшению положения пожилых граждан на неподконтрольной территории, которые были вынуждены регулярно ездить за пенсией через линию разграничения.

«Украинские власти требовали от лиц, прибывающих на правительственную сторону с неподконтрольных территорий, устанавливать мобильное приложение для контроля самоизоляции, хотя у многих таких людей нет смартфона. Требование о двухнедельной самоизоляции к тому же влекло для пожилых граждан из этих районов запретительно большие расходы на проживание», – отмечают правозащитники.

По данным Human Rights Watch, в результате жестких противоэпидемических ограничений как минимум 1,2 млн человек из затронутых конфликтом районов с марта и на протяжении нескольких месяцев не могли получить пенсию или воссоединиться с семьей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Китай отреагировал на атаку ВСУ: покусились на Ростов, но напоролись на жесткий ответ

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Военные в Китае жестко высказались о недавнем воздушном нападении Украины на Ростовскую область.

Поводом послужила информация о том, что 19 января силы противовоздушной обороны России всего за три часа сбили 47 украинских беспилотных летательных аппаратов над различными регионами РФ.

«Эффективная система перехвата сорвала атаку ВСУ и показала миру мощь противовоздушной обороны России», – приводит портал «ИноСМИ» мнение военного специалиста из китайского издания «Соху».

Во время недавней массированной атаки украинских БПЛА Россия показала выдающиеся возможности реагирования, говорится в публикации. Москва послала во внешний мир недвусмысленный сигнал: любой удар будет встречен жестким контрударом.

«Над Ростовской областью было сбито наибольшее количество БПЛА – 21 единица. Эта важная территория является центром материально-технического обеспечения российской армии. Она всегда была ключевой целью беспилотников ВСУ. Вероятно, украинская армия пыталась прорвать систему противовоздушной обороны и атаковать линии снабжения русских. Но план полностью провалился», – удовлетворенно сообщает китайский военный эксперт.

ВСУ хотели истощить российскую ПВО и создать плацдарм для проведения операций на других направлениях, а также нарушить жизнь местного населения. Но им это не удалось, добавляет «Соху».

Дзен
Лента новостей