Популярность шахмат на Дону растет из года в год

Ростов-на-Дону, 25 октября 2018. DON24.RU. Вчера в Ростовском государственном экономическом университете состоялось заседание наблюдательного совета областной федерации шахмат. Его участники, включая первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, обсудили ряд вопросов, касающихся развития этого вида спорта на Дону.

Многие удивятся, но на сегодняшний день в нашем регионе эта древняя восточная игра по популярности уступает лишь волейболу и футболу. По итогам прошлого года, в нее регулярно играют 49 тысяч человек, как любителей, так и профессионалов, как здоровых, так и людей с ограниченными возможностями. Причем всех возрастов. И тенденция только растет: для сравнения, в 2016-м донских шахматистов было на шесть тысяч меньше. 

Такой всеобщий интерес к шахматной мысли обусловлен огромным вниманием со стороны властей.

— В нынешнем году мы осуществили все запланированные на данный период спортивно-массовые мероприятия. В частности, успешно провели этапы Кубка России по быстрым и классическим шахматам «Мемориал Владимира Дворковича». А также организовали в Новочеркасске всероссийский шахматный фестиваль, в котором приняли участие более 30 тысяч человек, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Большое развитие получили и сельские турниры, собравшие за черно-белой доской свыше тысячи игроков. В целом же, за шесть лет реализации проекта «Всеобуч» нам удалось приобщить к шахматам порядка 160 тысяч донских школьников. 

С появлением в образовательных школах секций и кружков многие мальчишки и девчонки, в том числе и первоклашки, охотнее стали посещать занятия. Ведь теперь им не надо затрачивать дополнительное время, чтобы доехать ДЮСШ: можно сразу после уроков разыграть партию, а заодно и разобрать ее под руководством опытного наставника. 

Как подчеркнул в своем выступлении президент областной спортивной шахматной федерации Сергей Нестеров, благодаря преподавателям и достойному финансированию этого вида спорта, юные шахматисты показывают довольно неплохие результаты как на первенствах нашей страны, так и на чемпионатах Европы и мира. 

Ну а в следующем году самых одаренных ребят донского края ждет 9-я летняя спартакиада учащихся России, к которой сейчас идет активная подготовка.

Кроме того, на заседании шла речь о необходимости провести на высоком уровне и основные традиционные турниры - «Мемориал Владимира Дворковича» (зимний и летний этапы), «Кубок Нижнего Дона», «Мирный атом», а также судейские семинары и чемпионаты Ростовской области среди детей, женщин, мужчин и ветеранов.

Правда, теперь ответственность за организацию шахматных праздников и как такового шахматного спорта может лечь на известного в южной столице бизнесмена Арутюна Сурмаляна. Именно его кандидатуру выдвинули в качестве нового президента федерации шахмат Ростовской области. Такое предложение сделал сам Сергей Нестеров, который, к тому же, возглавляет еще и московскую федерацию. 

Что же касается нового «шахматного вождя», то господин Сурмалян с энтузиазмом признался, что готов вступить в ряды шахматистов и, при поддержке областных властей, делать все возможное для развития и процветания этого интеллектуального спорта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.