Польские СМИ: Качиньский назвал дату вторжения Польши на Украину

Ростовская область, 17 декабря 2022, DON24.RU. Бывший зампред совета министров Польши Ярослав Качиньский разработал план по отвоевыванию Восточных Кресов (польское название территорий нынешней Украины, некогда входивших в состав Польши). Как пишет польское издание NDP, политик уже выбрал предварительные даты по возвращению «исторических земель».

«Качиньский уже выбрал дату начала «освободительного марша» на Киев: 4 мая. Это выглядит реальным из-за того, что с 23 по 27 марта все призваны на учения, которые будут длиться 33 дня, этого периода достаточно, чтобы обучить будущих солдат основным навыкам, таким как обращение с оружием», – пишет польское издание.

Напомним, что ранее польские СМИ сообщали о том, что министерство обороны страны готовится призвать на военные сборы 200 тысяч человек. При этом повестки получили даже не служившие ранее поляки в возрасте от 18 до 65 лет, что вызвало бурное негодование в обществе. Также военные сборы пройдут и для детей. Минобороны Польши обещает, что 15-летние подростки за неделю научатся владеть оружием.

Власти страны убеждают население в том, что приглашение на сборы лишь формальность. Однако недавно министр обороны Мариуш Блащак заявил, что Польша хочет мира, поэтому готовится к войне.

Правящая партия уже подготовила программы и тренировочные лагеря для населения, в которых якобы добровольцы смогут приобрести специальные военные навыки.

Эту же информацию подтвердил Пентагон, подчеркнув, что сформированные в 17 воинских частях лагеря якобы не осуществляют вербовку добровольцев. Выходит, что поляков вынуждают в них попадать.

По некоторым данным, уже почти 4000 граждан прошли подобные курсы «самообороны», а по факту стали наемниками.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.