Полпред президента Владимир Устинов выступил на форуме в Краснодаре

Ростовская область, 28 апреля 2025. DON24.RU. Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов принял участие в пленарном заседании форума местного и общественного самоуправления Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «#НАМЕСТАХ.РФ».

Мероприятие прошло в Краснодаре. 

В своем выступлении полпред отметил, что вопросам прямого участия жителей в принятии управленческих решений, проблематике инициативного бюджетирования и общественного контроля в регионах Южного федерального округа уделяется значительное внимание.

Так, по словам Владимира Устинова, практически во всех субъектах округа получила развитие такая форма участия населения в местном самоуправлении, как территориальное общественное самоуправление (ТОС). Всего в ЮФО создано почти 9000 органов ТОС.

Полпред упомянул и пока незатронутые направления деятельности. Так, институт сельских старост функционирует в Астраханской и Ростовской областях. В остальных субъектах ЮФО этот инструмент не используется.

Дзен

Секретари местных отделений «Единой России»: участие в предварительном голосовании – вклад каждого в будущее своего родного города и Дона

Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. В сентябре 2025 года на Дону изберут депутатов гордумы донской столицы и нескольких городов. Кроме того, пройдут довыборы в областной парламент. Кандидатов от «Единой России» определяют сами избиратели – путем электронного предварительного голосования.

За годы проведения данная процедура уже доказала свою эффективность. Таким мнением поделился региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Городская среда», депутат донского парламента Ашот Хбликян.

«За долгие годы процедура предварительного голосования показала свою исключительную эффективность. Для многих граждан это стало привычной процедурой выбора по-настоящему сильной команды кандидатов, которую они поддержат в период избирательной кампании», – подчеркнул он.

Особое внимание единороссы уделяют героям СВО, которые также участвуют в партийном отборе.

«Уверен, что наши защитники получат широкую поддержку избирателей и продолжат службу в интересах граждан», – заключил парламентарий.

Открытый механизм участия как для кандидатов, так и для голосующих в предварительном голосовании дает возможность людям заранее узнать о претендентах на избрание, определить лидеров общественного мнения, сформировать перечень наиболее значимых для избирателей вопросов – и в итоге сформировать эффективную команду для участия в выборах.

Так считает секретарь Советского отделения «Единой России» и донской депутат Сергей Заревский.

«Убежден, участие в голосовании – это не только проявление гражданской позиции, но и вклад каждого из нас в будущее своего родного города и края», – отметил партиец.

В свою очередь, секретарь Кировского отделения «Единой России», донской парламентарий Павел Кузьмин убежден, что предварительное голосование создает эффективную и достойную команду.

«Я уже отдал свой голос за будущих кандидатов от нашей партии в Ростовскую-на-Дону городскую Думу – в Кировском районе. Эту территорию я представляю в донском парламенте, и мне небезразлично, с кем мы продолжим работать вместе в интересах наших жителей. Примите участие в предварительном голосовании, чтобы вместе сформировать команду, работающую на благо Ростова и всех ростовчан», – рассказал он.

Напомним, электронное предварительное голосование проводится с 19 по 25 мая на платформе PG.ER.RU.

Дзен
Лента новостей