Политолог ЮФУ: Возможности мирного урегулирования конфликта в Донбассе были исчерпаны

Политолог ЮФУ: Возможности мирного урегулирования конфликта в Донбассе были исчерпаны

Ростовская область, 24 февраля 2022. DON24.RU. Доцент Южного федерального университета, кандидат политических наук Дмитрий Абросимов прокомментировал ситуацию вокруг Украины.

«Подписав договоры о сотрудничестве с ДНР и ЛНР, Россия гарантировала защиту народных республик. Наша страна не может отказаться от выполнения своих обязательств. То, что Владимир Путин заявил сегодня о военной спецоперации в Донбассе, – это мера вынужденная. Руководство нашей страны считает, что мы исчерпали возможности мирного урегулирования и мирного диалога», – сказал он.

Известный политолог высказал свое мнение о действиях нынешних киевских властей:

«Фактически Украина денонсировала Минские соглашения. Администрация Зеленского показала, что не в состоянии их выполнять. Это стало тупиком. Россия пыталась работать и с Минской группой, и в Нормандском формате. Но если исчерпаны возможности дипломатии, приходится разговаривать языком силы».

Дмитрий Абросимов затронул и тему ядерного оружия:

«Зеленский в Мюнхене заговорил о ядерном оружии, необходимости его возвращения. Это переполнило чашу терпения России. К тому же наши западные партнеры вооружали Украину, снабжали деньгами. Диалог стал невозможен. Правящий режим на Украине так и не ответил за убийства людей в Одессе, мирного населения в Донбассе. Так что и Крым, и Донбасс – это вынужденные меры, принятые Россией».

На вопрос, будут ли США вмешиваться вооруженным путем в этот конфликт, политолог ответил кратко: «Скорее всего, нет».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.