Александр Брод: Молодежь Ростовской области активно пользуется электронным голосованием

Ростовская область, 17 сентября 2021. DON24.RU. В Ростовской области наблюдается небывалый ажиотаж вокруг дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму, особенно среди молодежи. Об этом заявил в интервью телеканалу «ДОН 24» член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Дистанционное электронное голосование применяется в наших избирательных процессах уже не первый год, активно проявило себя на общероссийском голосовании по поправкам в конституцию. География регионов расширяется, и в этом году Ростовская область пробует и активно участвует в дистанционном электронном голосовании», – сказал Александр Брод.

По словам правозащитника, более 300 тысяч ростовчан изъявили желание голосовать электронно, и на сегодняшний момент более 100 тысяч уже проголосовали:

«Это говорит о том, что новая форма голосования удобна, комфортна, не привязывает избирателя к конкретному избирательному участку и особенно популярна среди молодых избирателей. Поэтому, я считают, география дистанционного электронного голосования будет расширяться с каждым годом и россияне будут все более активно участвовать в дистанционном электронном голосовании. При этом, естественно, сохраняется и традиционное голосование».

Также правозащитник прокомментировал то, как организована в Ростовской области система общественного наблюдения.

«На сегодняшний момент ассоциация «Независимый общественный мониторинг» не получала сообщений о нарушениях в ходе голосования в Ростовской области. На участках присутствуют наблюдатели от кандидатов и политпартий, а также независимые общественные наблюдатели. Более 4000 из них подготовила Общественная палата региона. У них есть опыт участия в избирательных кампаниях, они следят за чистотой выборов. Независимые общественные наблюдатели Ростовской области хорошо знают свои права и обязанности и способны обеспечить необходимое правое поле на каждом избирательном участке», – подчеркнул Александр Брод.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.