Законопроект, смягчающий условия предоставления льгот, рассмотрели депутаты парламента Дона

Фото: zsro.ru ©

Ростов-на-Дону, 6 сентября 2018. DON24.RU. Законопроект, предусматривающий сохранение региональных льгот, предоставляемых государством при выходе на пенсию, на прежней возрастной отметке (55 и 60 лет), внесенный Василием Голубевым, рассмотрели депутаты донского парламента. В четверг, 6 сентября, они приняли участие в заседаниях фракции «Единая Россия» и профильного комитета Ростовской области. Если трудовой стаж специалистов, позволяет выйти на пенсию раньше обозначенного срока, то одновременно с этим начнется и предоставление мер соцподдержки.

«У нас полномочий гораздо меньше, чем у федерального уровня власти, но мы эти полномочия реализуем в полном объеме. Все что зависит от региональных властей, принимается для того, чтобы смягчить переход на новые условия пенсионного законодательства», - отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Законопроектом также предлагается не привязывать предоставление региональных льгот ко времени назначения социальной пенсии, а установить жесткий возрастной порог: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Эта норма касается следующих мер поддержки: пользование поликлиниками, к которым ветераны были прикреплены в период работы; бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных медицинских организациях; бесплатный проезд во внутригородском, межмуниципальном и внутриобластном автомобильном общественном транспорте (кроме такси), а также для ветеранов труда Ростовской области – 50 % оплата проезда на водном транспорте, а для ветеранов труда – бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения; 50 % компенсация оплаты жилых помещений и коммунальных услуг; 50 % компенсация абонплаты за телефон, радио и за пользование коллективной телеантенной.

Льгота по бесплатному зубопротезированию предоставляется только по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, вне зависимости от возраста выхода на пенсию, даже если она назначена ранее указанного возраста.

Тем ветеранам, которым назначается нестраховая пенсия, либо получающим ежемесячное пожизненное содержание, меры соцподдержки предоставляются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Приравненные к ветеранам труда ветераны военной службы также имеют право на предоставление региональных льгот по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Сельские специалисты (медицинские работники, педагоги, социальные работники, руководители и специалисты учреждений культуры, а также ветеринары) имеют право на предоставление меры социальной поддержки – 100 % компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – в том случае, если они прожили в сельской местности 10 лет и не переехали в городской округ на постоянное место жительства. При соблюдении этих условий мера соцподдержки будет предоставлена гражданину по достижении им возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, либо ранее, в случае установления (назначения) ему страховой пенсии ранее указанного возраста.

«По сути, мы создаем возможность для жителей Ростовской области пользоваться всей существующей палитрой льгот, если есть основания для их получения, вне зависимости от того, получает он пенсию или еще не получает», - подчеркнул Александр Ищенко. – «Продолжаете работать, не получаете пенсию, но льготы получаете: и на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в транспорте, медицинские услуги, лекарственное обеспечение и так далее. Тут уже все будет зависеть от конкретного набора мер социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Самое главное сегодня, что весь объем социальных льгот, установленных в Ростовской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими 55-летнего и 60-летнего возраста».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.