Подлодку «Ростов-на-Дону» назвали в США угрозой для украинской армии

Подлодку «Ростов-на-Дону» назвали в США угрозой для украинской армии
Фото: МО РФ ©

Ростовская область, 5 мая 2022. DON24.RU. Американские эксперты обратили внимание на большую опасность, которую представляет для украинских войск подводная лодка России «Ростов-на-Дону», действующая сейчас в Черном море. Об этом рассказал бывший офицер армии США Брент Иствуд, ныне занимающий пост редактора военного издания «1945».

«Субмарина «Ростов-на-Дону» принадлежит семейству бесшумных подлодок улучшенного типа, которые в настоящее время патрулируют Черное море. Их смертоносные крылатые ракеты «Калибр» уже использовались для нанесения ударов по целям на Украине», – сказано в публикации.

Министерство обороны РФ действительно сообщало, что подводные лодки Черноморского флота применили дальнобойные ракеты «Калибр» для уничтожения наземных объектов ВСУ. Информацию об этом российское военное ведомство распространило 29 апреля и 3 мая. В официальных сообщениях не уточнялось, какие именно субмарины участвовали в боевой стрельбе.

Подлодка «Ростов-на-Дону» проходит под Босфорским мостом в Стамбуле. Фото: Yörük Işık

При этом «Ростов-на-Дону» имеет опыт боевого применения ракет. В 2015 году она стреляла «Калибрами» по укрепленным районам террористов в Сирии.

Лодки типа «Варшавянка», одной из которых является «Ростов-на-Дону», построены по технологии стелс. Они отличаются малозаметностью для радаров, что позволяет им незаметно подходить к побережью Украины и наносить удары по военным объектам противника, указывает Брент Иствуд.

По мнению эксперта, «Ростов-на-Дону» и другие подлодки будут играть все более важную роль в Черном море, запуская крылатые ракеты «Калибр» из подводного положения.

«Украина ничего не может сделать, чтобы остановить их», – считает он.

С этим мнением согласны и другие военные наблюдатели.

«Россия использует свои подводные лодки в Черном море для поражения крылатыми ракетами удаленных украинских целей. Запуски ракет с глубины до 50 м трудно обнаружить даже с помощью космических спутников. Причем космическая разведка НАТО отслеживает, как подлодки этого типа регулярно перезаряжают ракеты большой дальности на своих российских базах, прежде чем исчезнуть снова под водой», – пишет британская газета «Таймс».

Фото: The Times

Сейчас в акватории Черного моря действуют четыре такие подлодки, указывается  в американском издании. «Ростов-на-Дону» стал последней из них, вернувшейся на базу в Черном море после боевого дежурства в Средиземном море. Произошло это 12 февраля 2022 года, когда лодка миновала турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Турецкие СМИ активно выкладывали фотографии «Ростова-на-Дону» в водах Мраморного моря.

Сейчас лодка выполняет задания в рамках военной спецоперации, объявленной президентом Владимиром Путиным.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.