Подготовка к Единому дню голосования

Ростовская область, 4 мая 2026. Телеканал «ДОН 24». Итак, в южной столице уже начали готовиться к Единому дню голосования. В Общественной палате Ростовской области прошло заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. На встрече обсудили ключевые задачи и утвердили план по подготовке наблюдателей.

Юрий Зерщиков, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области:
«Будет проведена достаточно обширная, ключевая избирательная кампания. В этом году нам предстоит подобрать, обучить и будут участвовать в единый день голосования на избирательных участках более 6000 общественных наблюдателей».

Специалисты постоянно совершенствуют подходы к обучению, а также отслеживают изменения в законодательстве и уделяют внимание современным вызовам.

Александр Нечушкин, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области:
«К сожалению, наши недруги пользуются ИИ все чаще и чаше. В законодательство были внесены определенные нормы, которые на сегодняшний день четко регулируют: что может использовать кандидат в своей агитации, что может использовать его штаб, как мы можем различить фейковые материалы, куда мы должны обратиться для того, чтобы предотвратить распространение фейков».

Напомню, что в сентябре дончане будут выбирать депутатов Государственной Думы, а также примут участие в региональных и муниципальных выборах.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей