По сценарию оранжевой революции: кто стоит за беспорядками в Белоруссии

Фото: 360tv.ru ©

Ростовская область, 10 августа 2020. DON24.RU. Беспорядки в Республике Беларусь, начавшиеся в день президентских выборов, 9 августа, не спонтанны – оппозиция тщательно готовилась к ним под чутким руководством западных партнеров, пишет Южная служба новостей.

Планы срыва выборов, сбора митингов, провокаций и стычек с правоохранителями разрабатывались заранее и являются универсальными советами по организации оранжевых революций и массовых беспорядков.

«...для участников протестов были разработаны пошаговые планы действий. Если в первый день это саботаж выборов, митинги несогласных и провокационные стычки с правоохранителями, то на следующий день, 10 августа, у оппозиции был заготовлен «План Б», по которому младореволюционеры уже готовили забастовки на предприятиях, собирались блокировать движение транспорта и даже противостоять спецслужбам», – говорится в сообщении.

В рекомендациях есть советы рассыпать на дорогах гвозди и саморезы, раскладывать самодельные «ежи», пробивать шины автозаков и транспорта спецслужб. Протестующим собирались раздавать специальные памятки, которые заранее рассылали через соцсети и мессенджеры. Такие же действия были выполнены в Киеве в 2014 году. Правда, там еще использовались «коктейль Молотова» и оружие.

Но спецслужбы Белоруссии понимали, с чем предстоит бороться, и готовились: к середине дня 9 августа в стране перестал работать интернет, были заблокированы Тelegram-каналы. Оппозиционеры пытались передавать медиафайлы через прокси-каналы, но это не сработало.

По словам автор канала «Политджойстик» Марата Баширова, Лукашенко – первый в мире глава государства, который перешел на собственную систему связи и лишил своих противников выхода в соцсети и мессенджеры.

«Говорят, что ему помогли в этом спецы из Китая. В итоге население реально черпает информацию только из официальных источников, а группы модераторов протеста остались без связи между собой (если только не сидят друг напротив друга на кухне) и с заграничными координаторами. ... Такая организация системы связи интересна с точки зрения противодействия», – отметил Баширов.

По его мнению, основным каналом координации белорусских оппозиционеров стал Тelegram-канал NEXTA, работающий из Польши и зарегистрированный на 22-летнего Степана Путило. На канале регулярно появляются инструкции по организации беспорядков и видео результата.

«Верите, что 22-летний парень все сам организовывает? Изучаем. Многие технологии через год будут использоваться в России», – пишет «Политджойстик».

Как отметил член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов, не стоит удивляться, что вбросы и инструктаж идут с территории Польши, – здесь находится «осиное гнездо» спецслужб разных стран мира. И уже не Украина, а Польша объявила, что считает Республику Беларусь зоной своих интересов. Организаторы протестов хотят сместить Лукашенко и разрушить последнее коммунистическое по своему содержанию государство.

При этом все усилия оппозиции сводит на нет отсутствие будущего лидера, ведь делать ставку и вкладывать деньги не в кого.

«Да, означенные в бюллетенях для голосования фигуры мало известны электорату, да и той же оппозиции. Вчера у белорусского посольства в Москве собралось много людей, пришедших на голосование. Там же тусовалась снятая с выборов Валерия Цепкало. Ее вычислили журналисты и, естественно, создали очаг возбуждения. Брали интервью, снимали. Но, что интересно, многие избиратели-белорусы спрашивали друг друга: «Кто это? Кого снимают?» – приводит источник мнение Александра Михайлова.

В этом, по мнению эксперта, и заключается вся интрига выборов, ведь протестующие выступают не за кого-то, а против действующего правителя. При этом инструкции, которые предлагаются оппозиции, способны привести только к беспорядкам и хаосу, как было в России в 1905 и 1917 годах, когда началось необратимое разрушение страны.

В современном мире решить проблему можно было бы отключением связи, интернета. Однако выход из зоны цифрового комфорта несет за собой и парализацию государственного управления.

«Хочу заметить и следующее: Запад внимательно сканирует географию и размах протестов. И выжидает тот момент, когда брага созреет и можно будет перегонять крепкий напиток. Но многое зависит от действий власти, ее решимости. А пока враг в засаде», – цитирует источник слова Александра Михайлова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.