По итогам прямой линии с президентом: донской парламент будет отслеживать реализацию нацпроектов

Ростов-на-Дону, 21 июня 2019. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал итоги прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

Специальная программа «Прямая линия» 20 июня задала новый уровень открытости власти, готовой реагировать на все обращения граждан, связанные с конкретными ситуациями или вопросами системного характера, отметил глава донского парламента.

«Прямая линия традиционно прошла при высокой активности людей. От ситуаций, волнующих конкретного человека, переходили к темам общероссийского масштаба. Такое общение с президентом демонстрирует готовность откликаться на самые сложные вопросы. Результатом открытого диалога становятся в том числе новые законодательные и управленческие решения», – подчеркнул Александр Ищенко.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак считает, что прямая линия с президентом – это срез самых острых проблем, их решения будет добиваться «Единая Россия».

«По сути, это прямые поручения, адресованные партии, ведь мы не разделяем ответственность на «свою» и «чужую». Мы, как сказал глава государства, берем на себя эту ответственность, ставим своей целью укрепление России и, в конечном итоге, улучшение жизни людей», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что главной темой прямой линии были национальные проекты и достижение национальных целей развития для улучшения качества жизни граждан.

«Мы должны не только рассказать людям о национальных проектах, а последние соцопросы, увы, демонстрируют, что очень немногие о них знают, но и собрать обратную связь от жителей. Донести эти сигналы до высоких кабинетов. Чтобы никакие обращения, «записочки» от людей, о которых говорил президент, не потерялись. Обычно по итогам прямой линии через какое-то время готовится список поручений, назначаются ответственные, прописываются сроки исполнения. Но мы ждать не будем. Мы уже начали работу», – заявил Андрей Турчак.

«На реализацию национальных проектов в Ростовской области в ближайшие шесть лет будет направлено 188,4 миллиарда рублей. Это важнейший инструмент созидательных преобразований. Цель национальных проектов – путем развития высокотехнологичной экономики обеспечить повышение уровня жизни людей, при этом по каждому направлению есть индикаторы – показатели, которых надо добиться, как сказал президент», – подчеркнул Александр Ищенко.

Спикер донского парламента обратил внимание на то, что в региональных органах власти было создано профильное ведомство для организации всей необходимой работы. Со своей стороны депутатский корпус Законодательного Собрания будет осуществлять постоянный мониторинг реализации нацпроектов в Ростовской области.

«Ориентиры национальных проектов во многом развиваются и дополняются целевыми показателями Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Свой вклад в формирование этого документа вносят депутаты всех уровней, которые опираются на наказы избирателей в территориях», – заключил председатель Законодательного Собрания.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.