Пленных с «Азовстали» вывозят на ростовских автобусах с маршрутов 94 и 98
Ростовская область, 19 мая 2022. DON24.RU. Для транспортировки украинских военных, сдавшихся в плен на «Азовстали», используются пассажирские автобусы из Ростовской области. Об этом ИА «ДОН 24» рассказали очевидцы.

Одновременно в сети появились фотографии автоколонны с пленными, в составе которых ясно видны автобусы с ростовскими номерами.

Кроме того, на фотоснимках и видеокадрах, сделанных очевидцами, можно увидеть автобусы с обозначением ростовских городских маршрутов №№94 и 98.

Официальных комментариев по этому поводу нет.
На сегодня с «Азовстали» вышли и сложили оружие 1730 солдат и офицеров противника. Это крупнейшая сдача в плен за всю восьмилетнюю историю противостояния на востоке Украины. Под Иловайском, Дебальцево и на мариупольском заводе имени Ильича пленных было меньше.

Минобороны РФ уточнили, что среди сдавшихся — 781 человек из состава нацполка «Азов».

Поразительно, но украинские военные могли сражаться еще очень долго, однако предпочли все-таки остаться в живых. «Запасов еды, воды и боекомплекта было столько, что мы могли бы оборонять «Азовсталь» как минимум пару месяцев. Но почему-то поступил приказ выходить», — рассказал один из украинских военных в ходе допроса.

Фото: информационное агентство Анадолу
Сдача мариупольского гарнизона продолжается. Ранее сообщалось, что среди вышедших с меткомбината боевиков - одна женщина. Много раненых, им оказывают необходимую медицинскую помощь.
Часть пленных отвезли в фильтрационный лагерь под Донецком, других доставили в следственные изоляторы Таганрога и Ростова.

