Ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким: Путин предостерег организаторов провокаций

Фото: e1.ru ©

Ростовская область, 21 апреля 2021. DON24.RU. Президент РФ Владимир Путин во время своего послания к Совету Федерации затронул тему внешней политики и предостерег тех, кто планировал устраивать провокации на территории нашей страны.

«Мы видели недавно, что произошло в Белоруссии, где готовили госпереворот и попытку убийства президента этой страны Лукашенко. И все делают вид, что ничего не происходит, – коллективный Запад реагирует удивительно... При этом мы готовы к сотрудничеству и не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как слабость, он должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих нашей безопасности и целостности страны, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели... Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она проходит, мы будет определять сами в каждом конкретном случае», – сказал Президент РФ.

Путин напомнил, что Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества. Он привел пример помощи РФ в урегулировании конфликтов в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Ранее глава государства сердечно поблагодарил всех жителей России за сплоченность во время пандемии.

Военнопленный рассказал, как ВСУ добивают своих же из минометов

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Украинские войска целенаправленно добивают своих же солдат, попавших в плен. Об этом рассказал грузинский наемник Гурам Чичинадзе, служивший в ВСУ.

Видеосюжет с показаниями пленного разместил сайт «Политнавигатор».

Чичинадзе входил в состав 115-й бригады ВСУ. Он не собирался сдаваться в плен, но оказался в руках наших военных после неудачного штурма российских позиций.

По его словам, украинские войска начали обстреливать своих же солдат из минометов, хотя Чичинадзе сообщил командованию ВСУ о тяжелом положении наступавших.

«За два с половиной часа 200 «двухсотых» у нас было и 300 «трехсотых».У меня была рация. Я говорю: «Так и так, мы попали в плен, не стреляйте» – «Все, приняли». Я назвал, кто раненный, кто «двухсотый». И как началось. Минометы – то такое. А вот дроны подлетают и скид делают. Те, кто из наших на полу лежали, раненные, их тупо добили. Наши же. А потом, когда нас уже выводили, тех, кто живой остался, подлетела «Баба-яга», что-то скинула, там все сгорело, вместе с пацаном. Добивали, и минометами добивали. Я говорю: «Не стреляйте», а мне в ответ: «Цэ не мы, кто-то другой», – сказал Чичинадзе.

Он также отметил человечное отношение российских солдат к пленным.

«Оружие побросали, у меня ранение уже было. Отношение реально людское было, я не ожидал такого. Не то что от русских, а вообще от военных людей: в тебя стреляют, а ты потом берешь и кормишь этого человека. Отношение вообще отличное было», – добавил пленный.