Отставка Татьяны Быковской: что за этим стоит и что ждет донское здравоохранение

Ростовская область, 27 октября 2020. DON24.RU. В Ростовской области оживленно комментируют громкую отставку министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, о которой было объявлено накануне.

Многие ломают голову: что за этим стоит и как это отразится на будущем всей системы здравоохранения в донском крае. Догадки можно строить самые разные. Но ясно одно: в Ростовской области намерены и впредь выполнять программу по борьбе с COVID-19. Более того, эти усилия не будут ослабевать. В правительстве региона подтвердили: уход Быковской – решение индивидуальное. Власти совместно с медицинским сообществом полны решимости и далее бороться с распространением опасного заболевания.

Напомним, утром 27 октября губернатор Василий Голубев подписал указ об освобождении Татьяны Быковской с должности главы областного минздрава. Уточняется, что 57-летняя Быковская покинула свой министерский кабинет на улице 1-й Конной Армии по собственному желанию – в связи с выходом на пенсию.

Событие это неординарное. Быковская занимала министерский пост на протяжении почти 16 лет – дольше, чем любой ее предшественник. Теперь перед региональными властями стоит задача найти подходящую кандидатуру на одну из ключевых должностей в правительстве Ростовской области.

Внезапная отставка главы минздрава произошла на фоне сообщений о смерти нескольких больных в ковидном госпитале Ростова. На это событие отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что власти региона должны разобраться в причинах происшедшего.

Обстоятельства случившегося сейчас тщательно изучают следственный комитет и прокуратура.

Очевидно, что пандемия коронавируса стала серьезным испытанием на прочность всей системы здравоохранения. Не только Ростовской области, но и страны в целом. На Дону жертвами COVID-19 стали уже 772 человека. По уровню смертности от новой болезни донской край занимает четвертое место в России – после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Вслед за ним с небольшим отрывом идут Дагестан, Свердловская и Нижегородская области.

К сожалению, новая, еще не до конца изученная болезнь унесет и другие жизни. Бороться с ней сложно. Со сменой руководителя изменятся подходы к решению тех или иных задач. Но общий курс, направленный на охрану здоровья людей, останется неизменным.

«В системе здравоохранения Дона трудится команда настоящих профессионалов, в условиях неопределенных законодательных процедур добивающаяся результата, который ставит перед ней Федерация и которого ждут жители, – такое мнение высказал депутат Госдумы Юрий Кобзев. До избрания в парламент РФ он долгие годы работал в медицинских учреждениях Ростовской области. – Показатели развития системы здравоохранения на Дону – одни из лучших в стране. Да, у нас есть проблемы. Но они решаемы».

Действительно, донское здравоохранение на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции среди российских регионов. Денег на развитие поступает достаточно. Так, за последние пять лет расходы бюджета на здравоохранение выросли почти на треть – с 24,9 млрд рублей в 2015 году до 32,7 млрд рублей в 2019 году.

На Дону медики часто выступают пионерами в развитии современных направлений в здравоохранении. Ростовская область стала первой в стране, где стали обновлять фельдшерско-акушерские пункты с помощью современных модульных конструкций. Они применяются при строительстве врачебных амбулаторий, филиалов поликлиник, служб скорой помощи и стационаров больниц. Сейчас уже действует свыше 300 таких  модульных ФАПов.

Донские медики прилагают огромные усилия для противодействия всем видам заболеваний. Огромные средства направлены, в частности, на  развитие кардиологической службы. В области создана система первичных сосудистых отделений, полностью переоснащен региональный сосудистый центр (на эти цели израсходовано почти 400 млн рублей). Более 230 млн рублей выделено на переоснащение областного кардиохирургического центра.

Удалось снизить смертность от онкологических заболеваний. На Дону действуют пять онкологических диспансеров. Специалисты-онкологи по межтерриториальному принципу наблюдают жителей  всех муниципальных образований области.

Изменилась система оказания помощи на этапе амбулаторного звена. Для этого созданы 10  центров амбулаторной онкологии, где проводятся  ранняя диагностика и правильное лечение на всех этапах.

Такие же важные решения принимаются по развитию и других направлений медицины.

Сегодня в медучреждениях Дона трудятся более 13 тысяч врачей и около 33 тысяч средних медицинских работников. Именно от их профессионализма и умения зависит исход противостояния с коронавирусом – самой опасной угрозой, с которой человечество столкнулось в этом веке.

Теперь у наших медиков будет новый руководитель. Кто – пока не известно. Но известно другое: кто бы ни возглавлял донской минздрав, борьба с коронавирусом и другими заболевания, от которых гибнут люди, будет продолжаться с неизменным усердием и тщанием.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).