Открытие избирательных участков в Аксае

Ростовская область, 15 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Александра Дурановская, корреспондент: «Считаные минуты остаются до старта главного политического события нашей страны – выборов президента. Избирательные участки откроют свои двери для голосующих ровно в 8 утра, однако работа здесь началась задолго до рассвета».

Еще накануне члены комиссии посетили всех избирателей, которые будут голосовать на дому – пригласили их официально. Сейчас все уже готово к работе: участники на местах, бюллетени подсчитаны. Последние приготовления – опечатывание урн. Пломбы накладывают и на стационарные, и на переносные ящики. Дом культуры – традиционное место голосования аксайчан. А его директор Людмила Ивановна – бессменный председатель участковой комиссии вот уже 25 лет. Но перед каждыми выборами волнуется.

Валентина Жиловникова, председатель УИК № 132:
«Это очень значимые, конечно, выборы главы государства, президента нашей России. И для всех жителей это, конечно, очень ответственно, и в то же время это праздник. Мы ждем этого и очень готовились».

А за прозрачностью голосования строго следят наблюдатели. Пометки на бумаге – в прошлом. В этом году на службе блюстителей честных выборов – электронные системы.

Татьяна Бухтоярова, наблюдатель УИК № 132:
«Если вдруг что-то случится, если что-то негативное или другое нарушение, то я молниеносно им сообщаю. Но и в то же время я могу отправлять любые интересные факты с этих выборов».

Первые посетители – и сразу семейный подряд: супруги Найденовы и их внук. Выборы президента совпали с важной для главы семьи датой.

Виктор Найденов, житель г. Аксая:
«17-го числа – это окончание, и так совпало, что 17-го числа у меня тоже победа – мне 75 лет».

Большая часть избирательных участков на Дону расположена в школах. В 13-м лицее южной столицы обстановка праздничная. В коридоре – музыка, для избирателей – выпечка. Без праздника в виде выходного дня остались только ученики. Избирательный процесс не мешает учебному.

Изабелла Агопова, председатель УИК № 1948:
«У нас дети частично на занятиях, занятия проходят в плановом режиме, в частном режиме. Половина детей выехали на экскурсии, посещают музеи».

Голосование за кандидатов в президенты страны продлится три дня. Проголосовать можно на своем избирательном участке до 17 марта включительно, с 8 утра до 8 вечера.

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».