Остановить таун-хаос: парламент Дона принял изменения в законы, регулирующие рынок долевого строительства

Ростов-на-Дону, 1 августа 2019. DON24.RU. Донские парламентарии внесли ряд изменений в областное законодательство, регулирующее рынок долевого строительства. «Молот» выяснил, какие это нововведения и насколько они действенны.

Загнали в угол?

В областном реестре обманутых дольщиков числятся 1735 граждан из 10 муниципальных образований Ростовской области, причем чуть более 1300 человек – только на территории донской столицы. В 2013 году был принят областной закон, который к сегодняшнему дню претерпел массу изменений. Например, согласно новым поправкам, власти выделяют участок  земли под строительство, а взамен застройщик предоставляет 5% от жилплощади обманутым дольщикам. Таким образом, вместо недостроенных квадратных метров жители Дона получают квартиру в другом месте.

«Некоторые дольщики сначала возмущались: дескать, их хотят выселить на окраину города, – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, глава парламентского комитета по строительству Александр Скрябин. – Но, конечно, «Вересаево», «Красный Аксай», Левенцовка – это совсем не окраина города. И самое главное, что люди сами вправе принимать решение, что их устраивает больше: сидеть и ждать или получить такую меру поддержки».

Напомним, благодаря этой поправке 485 дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, 13 июля получили ключи от новых квартир в ростовском микрорайоне «Красный Аксай». На торжественном вручении присутствовал донской губернатор Василий Голубев.

На шестом заседании Заксобрания в закон о поддержке обманутых дольщиков были внесены еще четыре поправки, которые уже дали результаты: благодаря этим изменениям в 2019 году в Ростове были введены в эксплуатацию два дома.

«Речь идет о такой форме поддержки, как субсидии. Новация состоит в том, что теперь направлять субсидии можно ресурсоснабжающим организациям, которые, в свою очередь, направляют полученные средства на подключение объектов к инженерным коммуникациям», – уточнил Александр Скрябин.

Хеллоу, эскроу

Одной из возможных мер, способных решить проблему появления обманутых дольщиков, является переход на эскроу-счета. С 1 июля 2019 года российские застройщики не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет банковских кредитов.

«Механизм эскроу-счетов уже начал работать в Ростовской области, – сообщил на днях в пресс-центре «Интерфакс-Юг» заместитель министра строительства, архитектуры и территориально развития региона Сергей Вифлянцев. – Уже заключены сделки на приобретение 120 квартир с помощью этого финансового инструмента. Все – через Сбербанк и все – в Ростове».

Кредитные каникулы

Строители предполагают, что в связи с этим вырастет стоимость квадратного метра. Также, по словам Александра Скрябина, были внесены изменения в градостроительный кодекс: введено такое понятие, как «зона с особым использованием территории».

«И эти две ситуации, наложившись друг на друга, вызвали сдерживание активного развития жилищного строительства, – отметил депутат. – Сейчас все будущие строительные объекты должны проходить государственную экспертизу».

При профильном комитете в Заксобрании уже создана экспертно-консультационная группа, которая взяла на контроль эту ситуацию. Кроме того, в разработке у парламентариев механизм поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Допустим, люди взяли кредит, чтобы приобрести жилье, но сейчас вынуждены платить за съемную квартиру, потому что недобросовестный застройщик не сдает дом, и одновременно платить проценты по кредиту, которые никто не отменял, – пояснил Александр Скрябин. – Мы предлагаем разрешить кредитные каникулы, которые помогут людям решить финансовые проблемы».

Отметим, что 1,3 млрд рублей предусмотрено в трехлетнем областном бюджете на решение проблем обманутых дольщиков. Сумму планируют направить на завершение строительства недостроенных объектов и выплату субсидий. В ближайшее время донские власти планируют расселить еще 195 семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.