Опять перемога: украинцы еще верят, что азовцев будут обменивать на пленных россиян

Опять перемога: украинцы еще верят, что азовцев будут обменивать на пленных россиян

Ростовская область, 19 мая 2022. DON24.RU. Операцией спасения и эвакуационной миссией называют в Украине сдачу в плен батальона "Азов" и других сидельцев с "Азовстали". В то же время украинцы начали подозревать, что правительство Зеленского обмануло и их, и азовцев, которым пообещало обмен.

Еще 16 мая замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала сдачу мариупольского гарнизона в плен операцией спасения.

"ГУР Минобороны, ВСУ, Национальная гвардия, Пограничная служба совместно приступили к операции спасения заблокированных на территории комбината "Азовсталь" защитников Мариуполя", - сказала она.
 

Маляр добавила, что для дальнейшего возвращения домой будет осуществлена процедура обмена.

В свою очередь президент Украины в своём видеообращении уточнил, что "эвакуационной миссией" "управляют наши военные и разведчики".

После того как в Госдуме РФ предложили внести правки в законодательство, чтобы сделать невозможным процесс обмена бойцов «Азова», Анна Маляр призвала соотечественников воспринимать это всего лишь как политические заявления и не поддаваться панике.

«У России есть свои политические процессы, есть свои политические группировки... Поэтому мы должны их воспринимать как политические заявления, направленные на пропагандистский эффект и пропагандистскую цель для внутреннего российского потребления», - отметила Маляр.

Она призвала воздержаться от публичных заявлений об обмене пленными и намекнула на некие тайные договоренности и переговоры с участием посредников.

«Я понимаю те волнения и переживания, которые сейчас овладели всей нашей страной, потому что это наши защитники, это наши герои, и мы все делаем все возможное, чтобы их спасти. Я понимаю, что все хотят знать хоть какую-то информацию, но идет операция спасения. Это первое. Во-вторых, продолжаются переговоры. Потому что сама операция по спасению имеет несколько сложных этапов. Этот процесс очень чувствителен. Любая информация, которую мы объявим публично, может навредить и самому процессу, и нашим защитникам», - заявила Маляр.

Ее слова подтвердил советник президента Украины Михаил Подоляк, дескать, в этом процессе очень много влиятельных посредников, в том числе международных институтов и представителей других стран.

В соцсетях так называемые диванные войска изо всех сил поддерживают официальную версию, дезинформируя украинцев.

В то же время супруга бывшего президента Украины Екатерина Ющенко опубликовала в соцсетях гневный пост, в котором обвинила Кремль в обмане. По её словам, киевский режим и украинские СМИ заверяли граждан страны, что боевиков "Азова" обменяют на российских пленных. Свой пост она адресовала генсеку ООН Гутерришу, президенту США Байдену и главе Турции Эрдогану.

По-видимому, это будет следующий этап по расчеловечиванию российских военных - обвинение в вероломстве, который будет раздуваться в иностранных СМИ.
 

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.