Онлайн-голосование за будущих народных избранников ЗакСобрания Дона завершится 28 мая
Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. В воскресенье, 28 мая завершится в предварительное голосование за будущих народных избранников в Законодательном Собрании Ростовской области. Выбирать самых достойных на взгляд именно местных жителей городов и районов Дона могут все желающие, вне их партийности. Что это дает региону рассказывают эксперты на федеральной платформе «Эксперт клуб».
«Предварительное голосование - это один из самых важных инструментов для «Единой России», который дает обратную связь от избирателей и проверяет, насколько соответствуют кандидаты запросам людей. Это позволяет гражданам выразить свои мнения и предпочтения, а также помочь партии в разработке наиболее эффективной стратегии. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше мнение было услышано и учтено, примите участие в предварительном голосовании. Это не только ваше право, но и возможность влиять на будущее своей страны», - призвала Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района Ростовской области.
Предварительное голосование «Едина Россия» практикует уже более 10 лет. Юрий Харенко, глава администрации Орловского района, видит в этом способ содержания в активном состоянии отношений партии с избирателями.
«За десять лет произошло существенное изменение: в дополнение к голосованию бумажными бюллетенями на партийных избирательных участках пришло электронное голосование. «Электронка» облегчает возможность присмотреться к людям, которые участвуют в политическом кастинге. В Ростовской области этот механизм используется с 2021 года. Опыт показывает, что, видимо, стоит двигаться на следующий уровень, соединить предварительное электронное голосование с предварительными электронными встречами претендентов с заинтересованными избирателями», - считает руководитель Орловского района.
Юрий Харенко уверен, что средства коммуникаций «ВКонтакте», «Телеграм» или «Одноклассники» позволяют это делать. В таком формате предварительное голосование может стать ещё более привлекательным.
«Предварительное голосование позволяет заранее отобрать людей, которые имеют наибольшую поддержку общества, и выдвинуть их кандидатами в депутаты. Избиратель получает уникальную возможность знакомиться с претендентами заранее, и на выборы он выходит более компетентным и более подготовленным», - уверен Григорий Бадаев, глава Администрации Тарасовского района.
Григорий Бадаев считает, что выбранный онлайн-формат праймериз в полной мере отвечает всем современным реалиям жизни.
«Практика многолетняя, обкатанная, уже привычная гражданам, вопросов «зачем» и «почему» давно не вызывает. Обратим внимание вот на что: предварительное голосование давно воспринимается как «фишка» именно «Единой России». Но монополии на эту технологию нет. Возникает вопрос-почему же другие парламентские партии ее не применяют? И официальный ответ мы можем получить лишь от официальных представителей этих партий. И да, понятно, что это необязательная процедура в рамках избирательного процесса, но ведь мы же исходим из того, что она вполне эффективна, так что же мешает политическим конкурентам ее использовать?», - задается вопросом Роман Овчаренко, завкафедрой ЮРИУ РАНХиГС, доктор социологических наук.
Технология, по мнению Роман Овчаренко, имеет все основания, чтобы стать официальной частью избирательного процесса закрепленного законодательно. Он убежден, что годы ее применения «Единой Россией» можно рассматривать как добровольный эксперимент, проводимый одной партией, и который может принести пользу всем остальным партиям и избирательной системе в целом, поскольку вполне определенно его результаты можно расценивать как положительные.
Владимир Бартеньев покидает пост главы администрации Кагальницкого района
Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. Глава администрации Кагальницкого района Ростовской области Владимир Бартеньев покидает свою должность в связи с переходом на новую работу. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
«Переходя на другую работу, я уношу с собой вашу теплоту, вашу прямолинейность и вашу любовь к малой родине. Район останется в моем сердце навсегда. Я буду искренне болеть за общие успехи и следить за вашими достижениями. Верю, что вместе с новой командой администрации вы сможете еще больше! А я, куда бы меня ни забросила служба, всегда останусь вашим земляком и надежным другом», – обратился к жителям Владимир Бартеньев.
Ранее в Новочеркасске избрали главу города. Мэром стал Павел Исаков.



