Обращение к кандидатам в президенты опубликовала Общественная палата Ростовской области

Ростов-на-Дону, 24 января 2018. DON24.RU. Общественная палата Ростовской области опубликовала открытое обращение к кандидатам в президенты России. Документ опубликован сайте ОП, его подписали члены рабочей группы по мониторингу избирательного процесса. Заседание группы прошло 23 января.  Поводом для его проведения послужили жалобы на нарушения законодательства в ходе подготовки к выборам, которые пройдут 18 марта.

Общественники призывают всех участников избирательного процесса соблюдать закон на всех этапах подготовки и проведения голосования. «На выборах в Российской Федерации продолжают иметь место отдельные нарушения, главным итогом которых является ущемление избирательных прав граждан... любые нарушения как со стороны кандидатов, так и со стороны других участников избирательного процесса препятствуют развитию демократических начал в Российской Федерации и в этой связи являются недопустимыми», – говорится в обращении.

По словам председателя рабочей группы Юрия Зерщикова,  Общественная палата была и остается вне интересов каких-либо политических сил. Она осуществляет общественный контроль именно в целях соблюдения  прав граждан.

Напомним, рабочая группа ОП по мониторингу избирательного процесса существует с июня 2015 года. За три года она  провела множество мероприятий: «горячие линии», круглые столы с участием кандидатов и политических партий, подписание соглашений за честные выборы, приемы и рассмотрения жалоб на нарушение закона. Сейчас, в ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации,  орган продолжает  активную работу.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.