Областные и городские власти отчитались перед жителями Батайска
Ростовская область, 17 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Построили детские сады, благоустроили общественные пространства и отремонтировали улицы. Областные и городские власти, депутаты Госдумы и Заксобрания отчитались перед жителями Батайска, что сделано по их просьбам и пожеланиям за последние годы.
Батайску - особое внимание областных властей и дополнительное финансирование городских проектов: строятся и реконструируются общественные пространства, объекты ЖКХ, школы и детские сады. Обо всем по порядку отчитываются региональные и муниципальные власти, депутаты Госдумы и Заксобрания. Многое из сделанного за последние годы - по наказам избирателей.
«Начиная с 2015 года Батайску из областного бюджета была оказана дополнительная финансовая помощь в размере полутора млрд рублей. Значительные средства были перечислены в 2019 году - 487 миллионов»,- рассказал заместитель губернатора РО Василий Рудой.
На эти деньги, в частности, построены два детских сада - «Алые паруса» и «Изумрудный город», по проекту формирования комфортной городской среды благоустроены Аллея имени Панфилова, сквер «Авиагородок» и несколько дворов, а программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подарила Батайску ремонт магистральных улиц.
«Мы отремонтировали самую проблемную дорогу на улице Фермерской. И улицу Максима Горького на участке от Первой пятилетки и до Койсуга. В следующем году будет включена в этот нацпроект дорога по Максима Горького от Первой пятилетки и до улицы Железнодорожной. То есть мы улицу Горького полностью закрываем»,- рассказал глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко.
Занялись местные власти и освещением улиц, система сейчас отлаживается. В списке достижений реконструкция спортивных площадок и открытие новых. А в планах на будущее еще больше работы: сегодня приоритет - реализации нацпроектов. После отчетов - вопросы из зала.
Такой формат встреч по наказам избирателей - инициатива губернатора. Наш регион организовал систему отчета перед жителями первым.
«Эта система – уникальна. Она дает возможность каждому человеку прийти, задать вопрос, выслушать и учесть его мнение. И самое главное - среагировать: а что других людей беспокоит? И когда они понимают, что они единое целое, гражданское общество города Батайска, тогда получаются хорошие результаты нашей совместной работы»,- добавил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.
После общей встречи состоялся личный прием граждан.
Китай отреагировал на атаку ВСУ: покусились на Ростов, но напоролись на жесткий ответ
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Военные в Китае жестко высказались о недавнем воздушном нападении Украины на Ростовскую область.
Поводом послужила информация о том, что 19 января силы противовоздушной обороны России всего за три часа сбили 47 украинских беспилотных летательных аппаратов над различными регионами РФ.
«Эффективная система перехвата сорвала атаку ВСУ и показала миру мощь противовоздушной обороны России», – приводит портал «ИноСМИ» мнение военного специалиста из китайского издания «Соху».
Во время недавней массированной атаки украинских БПЛА Россия показала выдающиеся возможности реагирования, говорится в публикации. Москва послала во внешний мир недвусмысленный сигнал: любой удар будет встречен жестким контрударом.
«Над Ростовской областью было сбито наибольшее количество БПЛА – 21 единица. Эта важная территория является центром материально-технического обеспечения российской армии. Она всегда была ключевой целью беспилотников ВСУ. Вероятно, украинская армия пыталась прорвать систему противовоздушной обороны и атаковать линии снабжения русских. Но план полностью провалился», – удовлетворенно сообщает китайский военный эксперт.
ВСУ хотели истощить российскую ПВО и создать плацдарм для проведения операций на других направлениях, а также нарушить жизнь местного населения. Но им это не удалось, добавляет «Соху».


