Нужны молодежные центры: парламентарии Дона предлагают дополнить проект ФЗ «О молодежной политике»

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 12 августа 2020. DON24.RU. Федеральный законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации» необходимо дополнить понятием «молодежный центр». Подобные центры нужны активным молодым людям, чтобы проводить в них различные мероприятия и проявлять свою позицию по тем или иным политическим вопросам. Такое мнение было высказано на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» при донском парламенте, заседание которой прошло в «Точке кипения РГЭУ (РИНХ) 11 августа.

Инициатором и организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму. Как пояснила председатель комитета Екатерина Стенякина, актуальность обсуждения законопроекта «О молодежной политике в РФ» заключается в том, что сейчас он находится на рассмотрении в Государственной Думе. И донские законодатели, у которых есть опыт работы над аналогичным законопроектом на уровне региона, считают, что есть ряд поправок, которые необходимо внести в федеральный проект закона ко второму чтению.

«Это очень важная работа, потому что, когда принимался наш региональный закон о молодежной политике в Ростовской области, мы проводили самое масштабное его обсуждение для того, чтобы учесть абсолютно все пожелания. У нас есть этот опыт, и я уверена, что наши профессионалы молодежной политики смогут дать предложения на федеральный уровень, которые будут учтены», – отметила председатель комитета.

Участие в дискуссии приняли депутат Госдумы РФ Лариса Тутова, представители Общественных палат России и Ростовской области, а также представители молодежного парламента, органов исполнительной власти, общественных организаций, научного и профессионального сообщества. Среди внесенных предложений чаще всего звучала инициатива о доработке норм, касающихся инфраструктуры в фокусе молодежной политики.

«У нас в регионе при поддержке губернатора активно создаются  молодежные многофункциональные центры. Там ребята могут принять участие в проводимых мероприятиях или провести свое. Федеральный проект закона пока эти объекты инфраструктуры не учитывает. Нам очень хотелось бы, чтобы в тексте законопроекта ко второму чтению появились и молодежные центры», – пояснила Екатерина Стенякина.

Она добавила, что и другие самые интересные и рациональные предложения, прозвучавшие на «Открытой трибуне», будут рассмотрены и проанализированы, а затем направлены авторам федерального законопроекта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.