Укреплять полномочия органов местного самоуправления: спикер Донского ЗС – о послании президента

Ростовская область, 15 января 2020. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко  принял участие в церемонии ежегодного обращения президента России к Федеральному Собранию.

«В послании президента мы услышали, что можно увидеть прообраз общенациональной идеи, которая должна стать высшей объединяющей целью и смыслом при принятии любых государственных решений. Это – сбережение нации. Но сегодня речь идет уже не только о повышении и поддержке рождаемости, президент ставит задачу смотреть дальше, на годы вперед. Речь уже идет о построении целой системы заботы о будущем юных граждан нашей страны», – сказал Ищенко.

Он признался, что ему было приятно услышать, что глава государства объявил о необходимости единого обеспечения горячим бесплатным питанием школьников начальных классов.

«В минувшем году Законодательное Собрание Ростовской области обращалось в Государственную Думу с федеральной инициативой о том, чтобы обеспечение питанием школьников было единым для всей страны и не зависело от возможностей отдельных регионов или муниципалитетов. Спасибо президенту за такой ответ на насущные вопросы регионов», – подчеркнул спикер донского парламента.

Он также отметил, что повышение качества и уровня жизни требует и повышения качества государственного управления. Поэтому, по его словам, сегодня прозвучали назревшие инициативы обеспечить сбалансированность ветвей власти с повышением роли и ответственности парламента, правительства и Государственного Совета. Также нужно укреплять полномочия органов местного самоуправления.

«Послание президента, конечно же, является руководством при определении приоритетов федерального и регионального законотворчества. 20 февраля на заседание Законодательного Собрания Ростовской области мы намерены вынести проект постановления о мерах по реализации послания президента», – заключил он.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.