Независимые эксперты указали на подтасовки в сообщениях о событиях в Буче

Независимые эксперты указали на подтасовки в сообщениях о событиях в Буче
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 14 апреля 2022. DON24.RU. В прямом эфире телеканала «ДОН 24» выступили независимые эксперты, разоблачившие сообщения о событиях в Буче и Краматорске, которые распространяют украинские власти.

Напомним, украинская сторона утверждает, что российская армия расстреляла мирных жителей Бучи, когда уходила из города 31 марта. Видеосюжеты об этом были показаны 3 апреля. Однако состояние трупов, показывает, что люди погибли в другом месте, а их тела были доставлены и уложены на улицах Бучи. Об этом заявил судебно-медицинский эксперт Роман Евдокимов, проанализировавший кадры видеохроники.

«На телах не видны следы огнестрельных ранений. Трупы лежат в лужах воды, однако вода вокруг них чистая и прозрачная, без следов крови. Такого быть не может, если бы их расстреляли прямо на этом месте. По кистям рук видно высыхание кожи. Это явный признак, что тела находились в холодильнике. Ведь фреон холодильника съедает влагу», – сказал судмедэксперт.

Он также обратил внимание на сухую и чистую повязку, которой были связаны руки жертв, притом что в городе несколько дней стояла мокрая погода.

«На запястьях нет характерных следов от повязки, которые всегда остается, когда руки связывают. Это говорит о том, что руки связали незадолго до съемки, – отметил Роман Евдокимов. – Вывод очевиден: люди погибли не в этом месте. Смерть настигла их в другом месте, а затем их расположили на улицах Бучи. То, что мы видим, – это фальсификация».

По словам эксперта, каждый человек умирает по своему, поэтому не может быть двух одинаковых положений тел. А в Буче трупы лежат в одних и тех же позах.

«С точки зрения судебной медицины так не бывает. Посмотрите, как лежат жертвы в Краматорске: все трупы лежат по-разному, везде кровь. В Буче они лежат аккуратно. В жизни так не бывает. Притом одежда и обувь на трупах чистая. Так быть не может, ведь шел дождь».

Об этих нестыковках говорил и командир поискового отряда «Военное время» Андрей Акулов.

«Когда мы выкапываем останки погибших в ходе поисковых работ, то помещаем их в пластиковые пакеты. Даже спустя пару часов эти пакеты покрываются пылью и грязью. А в Буче все пакеты чистые. Ямы для трупов тоже выглядят свежими. Их явно вырыли недавно, а  не четыре дня назад, когда уходили наши военные», – сказал Акулов.

Тот факт, что трупы лежат в чистой одежде и обуви, – верный признак фальсификации, убежден медиаэксперт Михаил Кощин.

«Все это говорит о том, что это были постановочные кадры, снятые очень быстро. Не было времени монтировать, отсюда и очевидные ляпы. Все было создано на скорую руку. Это подлог», – сказал Кощин.

Эксперты сошлись во мнении, что события в Буче и Краматорске – это оружие информационной войны, развязанной против России.

«Это очень опасное оружие, которому мы должны противостоять», – подытожил Михаил Кощин.

Добавим, пресс-конференция экспертов была организована по инициативе Ростовского регионального отделения Союза журналистов РФ при содействии Антифашистского комитета Ростовской области.

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.