Губернатор: Все медики на Дону получили положенные выплаты за борьбу с COVID-19
Ростовская область, 18 мая 2020. DON24.RU. В Ростовской области все медицинские работники, которые борются с коронавирусом, получили полагающиеся им выплаты. Об этом рассказал губернатор Василий Голубев в программе «О главном» на телеканале «ДОН 24».
«По состоянию на 22 часа 17 мая все федеральные и региональные выплаты произведены. Федеральные выплаты получили более 4500 человек, и более 4350 человек – региональные выплаты, – сказал Василий Голубев. – На стимулирующие доплаты, а также на дополнительную специальную выплату специалистам, которые непосредственно работают с пациентами с COVID-19, из федерального бюджета в Ростовскую область направлено почти 341 млн рублей. Помимо этого из резервного фонда правительства региона выделено 132,7 млн рублей на ежемесячные выплаты медицинским работникам первичного звена в апреле – июне».
Деньги выплачивают не в день заработной платы, а как только средства поступают из федерального или регионального бюджетов, добавил глава региона. Расчеты производятся немедленно, причем дополнительные выплаты могут быть перечислены и раньше.
Власти региона контролируют своевременность и полноту выплат, подчеркнул губернатор. По поручению главы региона в областном минздраве открыта горячая линия (телефон – 8-928-120-39-49, работает по будням с 09:00 до 18:00), куда врачи могут обращаться по вопросам выплат.
На контроле властей и закупки медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для врачей и медсестер, сказал руководитель донского региона. На одном из шахтинских предприятий запущено производство специальной ткани и начат выпуск многоразовых защитных костюмов. Уже заключен договор на поставку более 14 тысяч штук в лечебные учреждения Ростовской области.
