Донские парламентарии поддержали идею внести изменения в ФЗ об охраняемых природных территориях

Ростовская область, 20 августа 2020. DON24.RU. Донские парламентарии поддержали предложение внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Общественное обсуждение поправок провел комитет по аграрной политике Законодательного Собрания Ростовской области.

Внесение поправок инициировано Государственным Советом Удмуртской Республики. В своем законопроекте он предлагает уполномоченным органам субъекта РФ или местного самоуправления при наличии заключения государственной экологической экспертизы принимать решения об изменении границ природных территорий регионального значения.

Сейчас основными законами регулирования в этой сфере являются Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно им природные территории можно полностью или частично изъять из хозяйственного использования и отнести к объектам общенационального достояния.

Однако в субъектах России особо охраняемые природные территории регионального значения затруднительно полностью или частично изъять из хозяйственного использования  с учетом требований законодательства.

«Исторически ситуация сложилась таким образом, что ранее такие территории изначально были вовлечены в хозяйственный оборот, а статус особо охраняемых природных территорий, без каких-либо экологических и научных изысканий, присвоен позднее. Это может привести к неумышленному нарушению, к правовым коллизиям и возникающим в связи с этим проблемам в правоприменительной практике», – пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

По его словам, внесение поправок позволит, в частности, сохранить ареалы обитания растений и животных, эстетико-культурное разнообразие ландшафтов, историческую ценность памятников, вовлечь природные территории, потерявшие свою уникальность, в хозяйственный оборот.

Участники обсуждения законопроекта во время дискуссии высказали свое мнение по теме. Так, некоторые экологи опасаются, что у хозсубъектов появится возможность злоупотреблять этой правовой нормой, если поправки примут в существующем виде. Другие эксперты привели в пример ситуации, когда небольшая часть особо охраняемой природной территории мешала реализации полезной задумки, но с этим ничего нельзя было сделать, так как вопрос не отрегулирован на областном законодательном уровне. По их мнению, предложенные нововведения, предусматривающие государственную экологическую экспертизу, смогли бы решить проблему.

«В течение двух дней каждый из присутствующих может внести свои замечания по данному законопроекту в наш комитет, и тогда мы определимся, какие дополнительные предложения по изменению федерального законодательства мы можем направить в Государственную Думу», – добавил Вячеслав Василенко.

Отметим: на территории донского края 82 объекта, имеющих статус особо охраняемых природных территорий. Среди них три объекта федерального значения, 64 объекта областного значения и 15 объектов местного значения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).