Научно-практическая конференция «Многонациональная Россия в лицах» на Дону подвела итоги работы
Ростовская область, 4 мая 2023. DON24.RU. Научно-практическая конференция «Многонациональная Россия в лицах» подвела итоги работы, сообщили в донском правительстве. На площадке музейного комплекса «Самбекские высоты» собрались руководители национально-культурных автономий донского региона, представители научной и творческой интеллигенции, соотечественники, проживающие за рубежом.
«Сегодня на Дону в мире и согласии проживают представители 150 национальностей, среди них – военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Сирии и сегодня находятся в зоне проведения СВО. Как их деды и прадеды, они с оружием в руках делают все, чтобы над нами было мирное небо», – говорит заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко.
Участники представили исследования на тему «Героизм без национальных границ». Сегодня, как и в годы войны, Россию защищают представители различных этносов.
В своих докладах участники из России, Испании, Сирии, Сербии, Киргизии, Абхазии, Италии и многих других стран еще раз подтвердили, что подвиг не имеет национальности.
«Современная история повторяет то, что происходило на донской земле 80 лет назад. И наша задача – сделать все, чтобы каждый житель Ростовской области чувствовал себя частью семьи народов Дона», – подчеркивает Максим Даниленко.
Руководитель штаба ростовского общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец отметила, что оборона Брестской крепости, Кавказа, Ленинграда, сражение под Сталинградом и на Курской дуге стали славными страницами, написанными беспримерными подвигами советского солдата.
В памяти дончан навечно останутся фамилии Цезаря Куникова, Василия Маргелова, Аннаклыча Атаева, Нуркена Абдирова, Амет-Хана Султана, Сурена Тащиева и многих других дончан, отстаивавших свободу и независимость страны.
Как сообщалось ранее, участники научно-практической конференции передали в Сирийскую Арабскую Республику атрибуты с символикой России и гражданского движения «Бессмертный полк России».
«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.
В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.
Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.
Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.
Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?
Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.
Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.
Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.
Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.
«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.
Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.
Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.
«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».
На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.
Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.
У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.
«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».
Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.
При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.
Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.
«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».
Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.
«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».



