В Ростове обсудили подготовку к выборам и новые формы голосования

Ростовская область, 21 августа 2020. DON24.RU. Выборы губернатора и депутатов в городские и районные думы будут проходить в Ростовской области в течение трех дней, с 11 по 13 сентября. Сделать свой выбор можно будет как на избирательном участке, так и на дому. От голосования на придомовой территории в Ростовской области решили отказаться.

О новых формах голосования и работе по подготовке к выборам в пресс-центре «Дон-медиа» рассказали эксперты:

  • член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод,
  • политолог, представляющий «Единый центр общественного наблюдения», Дмитрий Абросимов, 
  • зампредседателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Подготовка к голосованию

Александр Брод отметил, что по сравнению с другими регионами на Дону избирательная кампания проходит без серьезных проблем и конфликтов. Всего зарегистрировано пять кандидатов на пост главы региона, они успешно прошли муниципальные фильтры. Один из кандидатов, шестой, не предоставил необходимое количество подписей и поэтому не сможет продолжить борьбу.

«Среди претендентов на посты депутатов от муниципалитетов появились представители новых политических партий, выборы проходят конкурентно. Один из кандидатов был восстановлен по решению суда, еще по двум решение ожидается», – рассказал Брод и выразил благодарность экспертам, которые ведут мониторинг избирательной кампании не только в день голосования, а и с ее начала.

Также Александр Брод считает, что у Ростовской области есть хороший опыт подготовки общественных наблюдателей, они своевременно и в полной мере выполнят свои обязанности, что поможет обеспечить открытость и легитимность голосования.

Наблюдение за ходом голосования

По мнению Юрия Зерщикова, в наблюдении за процессом всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и за ходом грядущих выборов имеются существенные отличия. Так, в первом случае Общественная палата (ОП) РФ и ОП регионов выступали в роли единого оператора, а теперь помимо наблюдателей от ОП на каждом участке будут присутствовать представители каждой политической партии и каждого кандидата.

«Подготовка наблюдателей уже ведется. В донской ОП этот алгоритм разработан еще в 2018 году, когда мы впервые участвовали в качестве общественных наблюдателей в выборах президента РФ. В январе была утверждена рабочая группа по реализации избирательных прав граждан Ростовской области, на сайте ОП региона опубликованы все требования к наблюдателям, и любой человек может с ними ознакомиться», – рассказал Зерщиков.

Он напомнил, что на выборах 11–13 сентября также будет работать ситуационный центр. Его номер останется прежним: +7 863 269 89 42.

«Он хорошо себя зарекомендовал в ходе всероссийского голосования. Здесь в ходе реального времени будут отслеживаться и ход голосования, и возникающие проблемы. В нем создадут мобильные группы, которые в случае возникновения споров будут выезжать на участки», – пояснил Зерщиков.

Кандидаты и предвыборная кампания

Дмитрий Абросимов считает – за агитационной кампанией необходим контроль.

«Мы знаем, что уже были конфликты по размещению материалов в Ростове: плакаты срывали, заклеивали друг друга. Это удалось отрегулировать, и в течение недели подобных нарушений не наблюдается», – сообщил он.

Политолог отметил: в донской столице кандидатами в депутаты зарегистрировались в основном молодые люди, но есть муниципалитеты, где зафиксирована обратная ситуация. Так, в Куйбышевском районе все кандидаты уже пенсионного возраста.

«Дело в том, что молодежь не воспринимает политическую деятельность как социальный лифт. Но это естественный процесс, в политике всегда наблюдаются возрастные волны. Пять лет назад, когда в партиях было много людей в возрасте старше 60 лет, молодые люди пришли в политику, и сейчас они еще долго будут активны. Те, кто придет сейчас, понимают, что им очень долго придется ждать возможности. Это долгосрочная работа. Такого как «пришел, увидел, победил», в политике нет», – уверен Абросимов.

Он отметил, что нынешние выборы очень персонифицированы – люди отдают голоса не за партии, а за конкретных людей.

Соблюдение санитарных мер

По словам экспертов, после голосования по поправкам в Конституцию РФ всплеска заболеваемости новым коронавирусом на Дону не было. В настоящее время область закупает все необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие составы для обработки помещений – рекомендации Роспотребнадзора будут соблюдены в полной мере.

«И в органах власти, куда мы приходили, и в магазинах мы видели предупреждения о соблюдении всех мер санитарной безопасности. Внимание этому вопросу уделяется на должном уровне, и никаких рисков я здесь не вижу», – констатировал Александр Брод.

Фейки

Количество фейков во время голосования по поправкам в Основной закон росло по мере приближения к его последнему дню Они были разнонаправленными – от вброса бюллетеней до ручек с исчезающими чернилами. Но более 90% не имели под собой никаких оснований – каждый слух проверяется, наблюдатели пытаются выяснить, есть ли в нем рациональное зерно.

«Сейчас фейки появятся ближе к началу голосования. Поэтому мы ищем формы общения, формы передачи информации, чтобы можно было их своевременно увидеть и внести ясность в вопрос о том, насколько они имеют под собой основания. И в случае необходимости – принять соответствующие меры», – пояснил Юрий Зерщиков.

Новые формы голосования

«Большинство россиян отметили, что голосовать в течение нескольких дней им удобнее. Такой вид голосования применяется и в странах развитой демократии, и на других континентах», – рассказал Александр Брод.

Эксперт пояснил, что голосование по почте было включено в законодательство, но ЦИК не считает его надежным, поэтому оно не применяется у нас в стране в настоящее время. Также было решено отказаться от голосования по доверенности.

Он отметил: многие не доверяют электронному голосованию, опасаясь в том числе кражи личных данных, и призвал граждан не бояться новых технологий – постепенно они станут популярны и займут свое место в нашей жизни. В качестве примера Брод привел Эйфелеву башню, во время строительства которой жители Парижа собирали подписи против, так как считали сооружение несуразным.

Также член Совета при Президенте РФ развеял опасения избирателей о якобы неверном подсчете голосов, отданных в первые дни выборов.

«Каждый голос будет учтен. По итогам каждого дня все бюллетени будут размещаться в сейф-пакеты, а они – в сейфах. Все опечатают. Каждый новый день голосования будет начинаться с демонстрации наблюдателям этих невскрытых сейфов. При желании, им покажут записи оставленных на ночь в участке видеорегистраторов», – пояснил Брод.

Он призвал всех жителей Дона прийти на избирательные участки или проголосовать дома, чтобы:

  • выразить свою гражданскую позицию,
  • увидеть своими глазами, как работают комиссии и, в случае необходимости, сообщить о нарушениях,
  • быть уверенным, что бюллетень не будет использован (случайно или преднамеренно) кем-то другим.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.