На выплату медикам из облбюджета дополнительно выделяется 733 млн рублей

Ростовская область, 8 декабря 2020. DON24.RU. В бюджете Ростовской области предусмотрены дополнительные выплаты на борьбу с коронавирусом. Это стало возможным благодаря поправкам, принятым на внеочередном заседании донского парламента.

Депутаты утвердили изменения в областной бюджет на текущий год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Как пояснила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова, дополнительные средства привлечены за счет увеличения объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и перераспределения расходов на приоритетные направления в связи с экономией, сложившейся по результатам исполнения бюджета и проведения конкурсных процедур.

«Это уже пятые изменения, которые мы вносим в областной закон о бюджете на 2020 год. В целом в текущем году мы видим беспрецедентные меры поддержки из федерального бюджета. Общий объем ресурсов безвозмездных поступлений в этом году составит 72 млрд рублей. Это плюсом к началу года, к тому бюджету, с которым мы входили в 2020 год, – 44%. А если сравнить с уровнем 2019 года, это в 1,8 раза больше», – отметила Лилия Федотова.

Так, на доплату медицинским работникам, которые лечат больных с коронавирусом, предусмотрено 733 млн рублей. На закупку лекарств для лечения ковидных больных в амбулаторных условиях выделено 158 млн рублей.

Кроме того, на выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей направят 243 млн рублей, а на зарплату педагогическим работникам учреждений дошкольного, общего и профессионального образования – 340 млн рублей.

Также выделяются средства на завершение строительства отдельных социальных объектов. В частности, в Волгодонске строится новая школа на 600 мест. Принято решение выделить дополнительно 138,2 млн рублей на завершение работ.

«Практически все отрасли получили прибавку, и это говорит о том, что социальные обязательства в текущем году будут выполнены на сто процентов. Соответственно, меняются и параметры бюджета на текущий год с приличными темпами роста к 2019 году», – прокомментировал и. о. председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Кроме того, на 1 млрд рублей пополняется резервный фонд Правительства Ростовской области и еще на 877 млн рублей – резерв на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В целом с учетом поправок доходы и расходы областного бюджета на 2020 год увеличились на 2,4 млрд рублей и составили 212,1 млрд рублей и 228,7 млрд рублей соответственно.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.