В донском парламенте предлагают изменить правила извещения призывников

Ростовская область, 9 апреля 2021. DON24.RU. Механизм извещения граждан в связи с призывом на военную службу хотят усовершенствовать на Дону. Об этом сообщили парламентарии в ходе заседания комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Депутаты в своем обращении «К председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости совершенствования механизма извещения граждан в связи с призывом на военную службу» подчеркивают удручающую статистику увеличения числа граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

«В Ростовской области по результатам призывной кампании 2020 года было призвано и направлено к месту прохождения службы 8280 человек, возложенное на регион задание по отправке в войска призывников было выполнено в полном объеме. Однако в рамках призывной кампании военные комиссариаты сталкиваются с трудностями при извещении граждан о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом на службу», – сказал председатель комитета донского парламента по делам военнослужащих, генерал-лейтенант в отставке Григорий Фоменко в своем выступлении.

Сложности в данном вопросе вызваны самой системой извещения граждан с помощью повесток военкомата, вручаемых под расписку. По данным участников заседания, в Ростовской области для вручения повесток в 2019 году было задействовано 844 сотрудника комиссариатов и 88 казачьих дружинников, а в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции – 408 сотрудников комиссариатов и 67 представителей казачества. Такие ресурсы не должны тратиться впустую, отметил Фоменко.

В связи с этим донские депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон «О воинской службе», которые уже рассматривают в Госдуме. Поправки направлены на уменьшение уклонистов от военного призыва. В качестве альтернативы повесткам рассматривается отправка заказного письма с уведомлением о вручении по адресу, который указан в документах воинского учета призывника. В таком случае гражданин обязан будет получить письмо.

«Данный дополнительный способ вручения повесток будет способствовать не только повышению дисциплины граждан при исполнении ими обязанностей по воинскому учету, но и снижению нагрузки на сотрудников военных комиссариатов. Я начинал службу солдатом,  был призван в 1968 году Каменским объединенным военкоматом в погранвойска КГБ СССР. И никто из моих сверстников не помышлял об уклонении от службы. Хочу отметить, что очень многое во всем этом процессе определяет атмосфера в обществе. Все мы видим, что подъем престижа воинской службы резко уменьшил число уклонистов по сравнению с 1990-ми годами. Но ситуация еще далека от благополучной. Убежден, что главный вклад в решение этой важнейшей государственной задачи должно внести воспитание: семья, школа, лидеры общественного мнения», – отметил в ходе заседания Григорий Фоменко.

В заключение участники заседания обсудили изменения в Областной закон «О пожарной безопасности». Отныне существуют требования, согласно которым население будут задействовать не только для локализации пожаров за пределами населенных пунктов, но и для их профилактики. Такие же поправки вскоре могут появиться и в областном законе.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.