На реконструкцию ливневой канализации Ростова потребуется 40 млрд рублей

Фото: пресс-служба губернатора РО ©

Ростовская область, 22 мая 2021. DON24.RU. Губернатор Василий Голубев представил предложения по восстановлению водного потенциала реки Дон, информирует сайт правительства Ростовской области. 

В частности, необходимо провести реконструкцию ливневой канализации Ростова-на-Дону, на что потребуется 40 млрд рублей, сказал донской губернатор на выездном заседании комитета по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации. 

Глава региона назвал необходимыми мероприятия по очистке сточных вод, поскольку они влияют на состояние реки Дон. 

Также Василий Голубев предложил включить в госпрограмму оздоровления Дона меры по развитию судоходства. В их числе мер – проект Багаевского гидроузла, строительство которого уже ведется. Его ввод обеспечит сокращение объемов навигационных попусков из Цимлянского водохранилища и даст экономию водных ресурсов 3-4,5 куб. км в год.

Все эти предложения будут направлены на рассмотрение правительства РФ. 

Проблема оздоровления Дона затрагивает 15 субъектов РФ. Власти Ростовской области неоднократно поднимали эту проблему на различных уровнях, в том числе во время встречи президента РФ с донским губернатором.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.