Россия направила боевых дельфинов на охрану кораблей Черноморского флота

Ростовская область, 13 августа 2023. DON24.RU. Для обеспечения караульной службы в Севастополе российские военные прибегли к помощи биооружия – боевых дельфинов. Об этом пишет Naval News.

Загоны для морских млекопитающих, обученных боевым искусствам, расположены у входа в Севастопольскую бухту, указано в публикации. Их предназначение – не давать украинским водолазам проникнуть на главную военно-морскую базу РФ на Черном море и предотвращать диверсии против боевых кораблей Черноморского флота.

Naval News

Помимо дельфинов российский ВМФ использует для военных задач тюленей и такой вид китов, как белуха.

В России программы боевого применения дельфинов разработал академик Геннадий Матишов из Южного научного центра РАН в Ростове.

«Боевой подготовкой дельфинов начали заниматься еще в Советском Союзе, – рассказал академик ИА «ДОН 24». – Эти умные морские животные привлекались для охраны акватории военно-морских баз. Их специально дрессировали для борьбы с подводными диверсантами, пытающимися разместить взрывные устройства на кораблях и подводных лодках нашего ВМФ».

О применении морских млекопитающих в военных целях известно давно. В США делают ставку на дельфинов и морских львов. Американский флот обучил противодействию подводным угрозам 70 дельфинов и 30 морских львов. С дельфинами работают также военные Израиля и КНДР.

Naval News. Морские животные на службе военно-морских сил мира 

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».