На Дону определили 100 победителей предварительного голосования «Единой России» перед выборами в облпарламент

На Дону определили 100 победителей предварительного голосования «Единой России» перед выборами в облпарламент
Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 29 мая 2023. DON24.RU. По итогам предварительного голосования партии «Единая Россия» в Ростовской области определились 100 лидеров, которые впоследствии станут кандидатами в донской парламент. Брифинг секретаря регионального отделения партии, председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко прошел в пресс-центре «Дон-медиа».

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Переход на новый формат

Три месяца назад представители партии «Единая Россия» обратились к жителям Дона, имеющим право избирать депутатов донского парламента, за помощью в выборе лучших кандидатов в депутаты Заксобрания на выборах в сентябре 2023 года.

«Была новелла – переход на полностью электронный формат предварительного голосования. Конечно, мы переживали и сомневались, что наши избиратели на 100% готовы голосовать в электронном формате, то есть через свои компьютеры, смартфоны, планшеты. Особенно переживали в отношении граждан старшего возраста. Не секрет, что представители «серебряного возраста» активнее участвуют в выборах, более активно голосуют и в ходе предварительного голосования. К счастью, ни одно из наших опасений не оправдалось», – подчеркнул Александр Ищенко.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Оставить свой голос можно было с любого гаджета, а те, кому требовалась помощь, могли посетить информационно-консультационные пункты в общественных приемных, местных отделениях, организациях и предприятиях. Такой опцией воспользовались немногие, но, по словам секретаря реготделения, были созданы абсолютно все условия для комфортного прохождения процедуры.

Александр Ищенко рассказал, что система голосования столкнулась с огромным количеством угроз извне. Так, 23 мая сайт предварительного голосования подвергся самой масштабной атаке за всю историю работы электронных систем партии. Во вторник было невозможно проголосовать в течение нескольких часов, но злоумышленникам не удалось повлиять на итоги, подчеркивают в партии.

Рекордное количество голосов

В предварительном голосовании с 22 по 28 мая приняли участие 317 тысяч человек – приблизительно 10% избирателей Ростовской области. Такой результат стал рекордным не только для региона, но и для всей страны.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» 

«Мы уверены, что это много. «Единая Россия» в Ростовской области заняла первое место в стране по числу избирателей, принявших участие в предварительном голосовании. Это абсолютный рекорд и для Ростовской области, и для самого голосования», – отметил глава донского парламента.

Александр Ищенко подчеркнул, что жители Ростовской области – наиболее активные избиратели предварительного голосования в стране. Их активность не снижается, а увеличивается из года в год, что совпадает с развитием цифровых форматов работы партии.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Небывалая конкуренция

Конкурентность – одна из основ высокого внимания жителей Ростовской области в ходе голосования, добавил парламентарий. В этом году на предварительное голосование выдвигались более 400 жителей региона, это самый высокий результат в истории проведения процедуры.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Самой конкурентной площадкой стала донская столица – Ростов-на-Дону. Во многом конкурентная среда появилась благодаря активности молодежи: каждый четвертый выдвиженец был в возрасте до 35 лет. Волонтеры, молодогвардейцы, активные студенты внесли свой вклад в ход голосования и как избиратели, отметил Александр Ищенко.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

По итогам голосования в каждую из 20 региональных групп вошли три кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, и по одному кандидату от 40 одномандатных округов. Таким образом, определились 100 кандидатов, получивших наибольшую поддержку жителей Ростовской области.

Уже известна и общеобластная тройка новых лидеров, в нее войдут главный врач БСМП Новочеркасска и врач-волонтер Борис Гуркин, участник СВО Дмитрий Суворов, а возглавит партийный список губернатор Ростовской области, член Высшего совета «Единой России» Василий Голубев.

«Мы снова обновляем состав депутатского корпуса. Пожалуй, впервые за последние несколько созывов делаем это более активно. Чуть больше 50% нынешнего состава фракции принимали участие в предварительном голосовании. Это означает, что в донской парламент должны прийти новые люди, молодые и энергичные носители современных подходов, взглядов на будущее развитие страны. Важно, что в списке победителей есть новые лица, которые зарекомендовали и проявили себя в поддержке военной спецоперации. Те, кто работал там волонтерами, кто лечил, помогал, снабжал. Задача, которую выполняют наши мобилизованные, контрактники, добровольцы, – это задача № 1. Это защита России, русского мира, защита будущего нашей страны», – подчеркнул Александр Ищенко.

Именно поэтому в состав донского парламента придут люди, которые чувствуют пульс времени и видят новые перспективы развития страны и Ростовской области, подытожил глава парламента Дона.

Слово кандидатам

«Я считаю, что моя помощь будет очень существенной, если я стану депутатом Заксобрания Ростовской области. У меня есть опыт, я руковожу медицинским учреждением, почти 30 лет работаю в здравоохранении нашего региона и знаю проблемы, которые есть в этой сфере. После начала СВО дважды выезжал врачом-волонтером в ЛНР, работал травматологом, выполнил около 200 операций. Являюсь победителем премии «Мы вместе», сейчас реализую проект, направленный на улучшение качества оказания медпомощи для жителей новых территорий и участников СВО», – рассказал Борис Гуркин.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

По мнению главврача БСМП Новочеркасска, эта проблема очень актуальна, и от нее во многом может зависеть дальнейшее развитие донского региона в области здравоохранения.

Борис Аксенов, генеральный директор ООО «Сальсксельмаш», кандидат предварительного голосования партии «Единая Россия», – эксперт из области промышленности. За 20 лет работы на крупнейшем промышленном предприятии Сальского района он прошел путь от рядового сотрудника до гендиректора и видел там все: и плохие, тяжелые времена, и нынешние, когда предприятие выходит на достаточно серьезный уровень.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«На мой взгляд, наш край очень богат и инвестиционной, и промышленной политикой. И участие в статусе депутата с моим опытом было бы очень полезно. Я всю жизнь прожил в донском регионе, родился в Новочеркасске, учился в Ростове, работал на крупных промышленных предприятиях, мне эта тема очень близка. Считаю, что мог бы принести пользу жителям региона», – поделился Аксенов.

В заключение Александр Ищенко подчеркнул, что сегодня «Единая Россия» старается быть партией широкого спектра, объединяя людей с самым разным опытом из всех ключевых сфер.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Полностью ознакомиться с эфиром брифинга можно на странице пресс-центра «Дон-медиа», а с итогами предварительного голосования – на сайте «Единой России».

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.