На Дону предложили урегулировать правовые отношения в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами

Ростовская область, 2 июня 2023. DON24.RU. Сфера обращения с жидкими бытовыми отходами нуждается в четком правовом регулировании, считают депутаты Заксобрания Ростовской области.

Сегодня эту тему подняли на заседании комитета областного парламента по строительству. Депутаты обсудили проект регионального закона, согласно которому в регионе планируют утвердить желто-белую гамму цветов легкового такси на Дону, а также распределить полномочия органов власти в данной сфере. Кроме того, обсуждались три проекта обращения к федеральным властям. По словам заместителя председателя комитета Сергея Ковалева, правовой пробел в области обращения с жидкими коммунальными отходами приводит к многочисленным нарушениям при утилизации и ухудшению экологии.

«Мы намерены обратиться в Государственною Думу с просьбой как можно оперативнее рассмотреть этот вопрос. Это необходимо для того, чтобы люди четко знали, как нужно осуществлять операции с жидкими бытовыми отходами, чтоб они не сливались в реки, балки и лесополосы, а обезвреживались и утилизировались по всем правилам», – подчеркнул Ковалев.

Также в перечень обсуждаемых вопросов вошел проект обращения к гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову. Депутаты предлагают изменить подход к формированию цен на билеты в плацкартных вагонах поездов. В последнее время жители донского региона жалуются на повышение цен, что создает трудности для путешествий.

«Хотелось бы, чтобы в РЖД обратили серьезное внимание на эту проблему, потому что железные дороги в данное время остаются одним из самых востребованных способов перемещения между городами», – отметил Сергей Ковалев.

В заключение парламентарии обсудили проект обращения в федеральное правительство о необходимости дополнить список мероприятий по реконструкции проблемных участков трассы М-4 «Дон».

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.