На Дону обсудили модернизацию объектов социальной инфраструктуры в шахтерских территориях

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 15 сентября 2021. DON24.RU. Еще 57 соцобъектов в Ростовской области, пострадавших от ведения горных работ, должны быть реконструированы. Об этом говорилось на встрече представителей федеральных и региональных органов власти с жителями шахтерских территорий.

Поднимались вопросы выделения средств из федерального бюджета на модернизацию соцобъектов и переселение граждан из ветхого жилья.

Раньше реконструкция социальных объектов финансировалась из федерального бюджета. Однако после 2018 года эти средства перестали поступать. Сейчас в бюджете предусмотрены ассигнования  лишь на расселение граждан из домов, признанных аварийными вследствие ведения горных работ.

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, «мы будем настаивать, чтобы программа была завершена и выплата ассигнований возобновилась». 

Среди объектов, которые предстоит отремонтировать, назывались здание старейшей школы города Шахты и корпуса ЦГБ Новошахтинска. Сейчас отремонтировать эти строения можно исключительно за счет средств федерального бюджета, сказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

«Реализация запланированных проектов существенно улучшит условия жизни граждан в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, где проживает 716 тысяч человек», – подчеркнул Игорь Сорокин.

«Сегодня у нас по всем 57 объектам разработана проектно-сметная документация, и при выделении средств из федерального бюджета есть возможность модернизировать здания, чтобы там вновь учились дети и лечились наши граждане», – отметила председатель комитета Заксобрания региона по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.