На Дону началось обучение общественных наблюдателей для работы на выборах 8 сентября
Ростовская область, 7 августа 2024. DON24.RU. Обучение общественных наблюдателей началось в Ростовской области. Работать они будут в единый день голосования, 8 сентября текущего года. Как сообщает сайт регионального правительства, большинство наблюдателей уже имеют опыт работы в период голосования, они проходили обучение перед выборами президента России в марте.
«Обучение общественных наблюдателей предоставляет уникальную возможность для граждан активно включиться в избирательный процесс, обеспечить его прозрачность и справедливость, а также укрепить демократические принципы выборов», – приводит источник слова заместителя руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первого заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области Юрия Зерщикова.
Программу обучения общественных наблюдателей разработала ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Общественной палатой РФ. Проводят его специалисты, которые прошли подготовку на межрегиональных семинарах. Особое внимание при подготовке наблюдателей уделяют в том числе правовым аспектам и использованию электронных сервисов и новых форм наблюдения за голосованием.
В сентябре на Дону пройдут дополнительные выборы депутата Госдумы, а также основные и дополнительные выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований. Выборы депутатов городских дум запланированы в Азове, Батайске и Таганроге, а дополнительные выборы депутатов местных представительных органов – в Ворошиловском и Кировском районах Ростова, Новочеркасске, Шахтах, Зернограде и в поселениях Зимовниковского, Неклиновского, Орловского, Ремонтненского и Родионово-Несветайского районов.
Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по расширению перечня лекарств, подлежащих учету
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области готовится обращение на федеральный уровень по поводу расширения перечня лекарств, подлежащих учету. Об этом сообщил заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.
По его словам, проведенный донским парламентом мониторинг ситуации с так называемой аптечной наркоманией показал, что сегодня в открытой продаже находятся лекарства, содержащие в своем составе габапентин и баклофен, хотя при бесконтрольном их приеме они могут привести к тяжелой зависимости.
«Учитывая это, мы в Законодательном Собрании готовим обращение на федеральный уровень по поводу включения этих препаратов в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», – заявил Александр Косачев.
Вице-спикер донского парламента отметил в целом положительную динамику в борьбе с наркопреступностью, в частности, среди молодежи. Согласно статистике, в Ростовской области снижается количество несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологической службе, уменьшается число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.
По мнению Александра Косачева, добиваться таких результатов позволяют в том числе созданная на Дону правовая база и постоянный конструктивный диалог между донским парламентом и органами правопорядка.
«Десять лет назад Заксобрание приняло областной закон о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. А в прошлом году были приняты областные законы, усиливающие работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с ними комиссии могут теперь назначать своим подопечным наставников для проведения индивидуальной профилактической работы, а сама штатная численность таких комиссий увеличена в более чем в два раза. Эти меры должны помочь более пристально и внимательно работать с каждым сложным подростком», – подчеркнул Александр Косачев.



