На Дону любителям граффити грозит штраф до 100 тысяч рублей

Ростов-на-Дону, 27 июля 2017. DON24.RU. На последнем заседании перед летними парламентскими каникулами депутаты Заксобрания Ростовской области приняли 27 законов, одним из которых внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях». Теперь в соответствии с принятыми поправкам размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест выделено в самостоятельный состав административного правонарушения.

Как сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, за размещение объявлений установлена административная ответственность в виде штрафов в размере от 200 до 700 рублей и от 1000 до 3000 рублей за нанесение надписей и иных графических изображений. Штрафы будут взысканы за каждый обклеенный или разрисованный объект.

Гораздо заметнее похудеют кошельки тех, кто руководит процессом. Поправками также устанавливается административная ответственность за организацию совершения данных противоправных действий в виде административного штрафа для граждан в размере от 3500 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Появление этого законопроекта вызвано резким ростом количества надписей краской на фасадах домов или других сооружениях, а также наклеенных объявлений с названиями интернет-сайтов, с помощью которых можно приобрести наркотические средства. Многие средства массовой информации неоднократно эту тему затрагивали, обсуждали. И мы понимаем, что проблема требует комплексного решения. Административная ответственность не единственная мера, которая должна быть в ряду этих шагов. В Законодательном Собрании мы последовательно выстраиваем областное законодательство, а также вносим инициативу в Федеральное Собрание для того, чтобы ограничить распространение информации о наркотических, табачных и иных дурманящих средствах», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Впрочем, если размещение объявлений совершено с согласия собственника объекта или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, граждане к ответственности не привлекаются. Речь идет о поиске пропавших людей, домашних животных, необходимом сборе средств для лечения и так далее.

Поправки в областной закон были поддержаны подавляющим большинством депутатов. Особой позицией отличились лишь члены фракции КПРФ, которые выступили против введения мер ответственности за размещение несанкционированных уличных объявлений о продаже наркотиков, мотивируя это возможностью возникновения ответственности за несанкционированные политические объявления.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.